Mac-bet

9 марта 2024 г. 09:25

"Девочка, девочка, гроб на колесиках ищет твой дом!"

Пионерский лагерь-самое подходящее место для передачи из уст в уста страшилок про красную простыню, черную руку и гроб на колесиках. Отбой уже давно прозвенел, а в сумрак спальни раздается монотонный и зачаровывающий рассказ, завершающийся криком "Отдай мое сердце!!!" Ну как после этого уснуть?
Но всему есть предел. Есть тонкая грань, отделяющая выдуманный мир от настоящего, и пока эта грань незыблема=бояться нечего.

А что делать, если грани больше нет?

Что делать, если чудовища из ночных рассказов все таки существуют? Ни какие то абстрактные части тела и (не)одушевленные предметы-убийцы, а вампиры, самые настоящие вампиры, убивающие людей, те в кого положено верить совсем уж отсталым крестьянам прошлого века, а не советским пионерам, больше всех уверенным в то, что все это религиозная чушь и пережитки прошлого?
Грань сломана. Теперь пионерам из лагеря "Буревестник" придется бороться не звание лучшего отряда, а за собственную жизнь.

Современных детей вряд ли удастся напугать как классическими лагерными страшилками, так и эпидемией роста кровососущих. Гугл знает все, и случись нечто подобное в наши дни-тысяча способов борьбы с любым видом нечисти будет доступна в считанные секунды. Взрослые могут продолжать смотреть свои новости.
В 80-х годах все было по другому. О потусторонних существах рассказывалось только в книгах, да и те еще надо было постараться найти, а антирелигиозная пропаганда уже несколько десятков лет вкладывала в голову тезисы о том что всего этого нет и быть не может. Согласитесь,в таких условиях бороться со злом будет сложновато?

Алексей Иванов тоже понимает это и умышленно селит своих героев в 80 год под фанфары олимпиады.Он пишет роман-музей, в котором на фоне остросюжетной борьбы с вампирами можно проследить быт советского пионера перед закатом эпохи. Песенники, секретики, считалки и бродячие страшилки про отравленный жвачки или микробы в швах импортных штанов- как и в классическом музее почти каждый вспомнит что-то из своего детства.

Но не стоит думать, что вампирская часть сюжета способна затеряться среди регалий времени и воспоминаний- ей уделено значительное количество страниц. Классическая кинговская компания мальчика и мужчины, нетипичные кровососы, знакомые отечественные пейзажи-редкость для такого жанра вкупе с колоритом советско-пионерских реалий, делает роман совершенно нетипичным. Вряд ли кто то сможет вспомнить хотя бы три подобных произведения.

Эта нетипичность, вкупе с легким стилем изложения и достаточно простым сюжетом, без каких то особо непредсказуемых поворотов, мгновенно вознесла "Пищеблок" до статуса бестселлера.