9 марта 2024 г. 07:18

Лучшее на Лайвлибе

5 «Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно»

Я неоднократно писала о том, что за книги на военную тематику я не берусь. Мне морально тяжело читать о тех ужасах, которые происходили в военное время. Понимать и принимать на себя страдания людей… Прямо сердце разрывается. Но мимо этой книги я просто не смогла пройти.

Германия 1939 год. Девочку по имени Лизель и её брата мать вынуждена привезти в приёмную семью, так как её муж стал «коммунистом». По дороге брат не выживает и тогда с*ерть впервые видит девочку, с которой ещё встретится и не раз.

Повествование книги в основном идёт от лица с*ерти и казалось бы жди сплошной жути, но автор смог показать и радости детского взросления не смотря на происходящее вокруг.

Ещё одна особенность - с*ерть предупреждает нас буквально в начале об исходе, но от этого не менее больно ощущается концовка. Крайне редко я так рыдаю над книгой.

Буквально каждое лицо в истории так или иначе влияет на формирование личности Лизель и к каждому из них ты прикипаешь особыми чувствами, как и героиня.

Тема политики и власти затронута тут крайне аккуратно. Человечность и сострадание - главный посыл книги.

И да, я читала эту книгу долго потому, что такого уровня книгу я не смогла бы прочесть залпом. Тяжелые темы, красивый текст и капелька детского озорства смогли довести эту книгу до топа минимум года. Моих эмоций не передать.

«- Я глупый, - сказал Ганс Хуберман своей приемной дочери. - И добрый.

Отчего получается самый большой идиот на свете»