paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

9 марта 2024 г. 05:16

4 Получил то, на что и рассчитывал

Неожиданно неплохое начало новой (для меня) истории от Bubble. Да, все безмерно ругают эту серию за вторичность идей и безмерное использование шаблонов. Ну и что в этом плохого? У американских авторов тоже бывают такие проблемы, герои вообще иногда бывают абсолютно идентичными у разных издательств. Главное развитие и целостность самой истории, как я считаю.
А куда вообще без шаблонов? Ведь вселенная Bubble является собой сборником историй разных жанров, у которых уже, естественно, есть шаблоны. Так у Bubble есть и космоопера, и мистика, и ужастики, и детектив, и фэнтези, так что сам бог велел добавить в этот список шпионскую историю. И раз в главной роли у нас девушка, то она должна, нет!, она просто обязана стать секс-символом этой Вселенной. Отсюда и большинство шуточек и шаблонных приёмов, которые эротизируют всё произведение. И, естественно, её сравнивают с Наташей Романофф, она же Чёрная вдова. Да, не сравнить нельзя, но тогда должно броситься в глаза и главное отличие - Фурия более гуманная. Может это мне и показалось, но она никого, вроде бы, не убила. Вдова бы на её месте кромсала налево и направо пачками и без предрассудков. Опять же, позади лишь первый том, дальше наша героиня может, а вернее сказать, должна озлобиться. Пока же сделали лирическое отступление, которое хоть немного раскрыло нелегкое детство героини.
Лично меня больше задела история Нового рейха. Вот это как раз настолько заезжанный лейтмотив, что его уже почти не используют. Хотя мне кажется, что я просто мало интересовался, вполне мог пропустить что-то стоящее на фоне белого шума, который у меня образовался после многочасовых просмотров Рен-ТВ =D Главная база нациков в Антарктиде, ну конечно же)))
Зато вырисовывается очень чёткое пересечение с остальными историями издательства. Сквозь почти все серии проскакивает в первую очередь Инок, да вдобавок со своими камнями Силы(привет Таносу). Да и с другими сериями уже наметились пути сближения и возможного пересечения. Искать и, главное, находить такие моменты в комиксах стало у меня одним из любимых занятий.
Даже рисовка в этот раз удивила! Я почти не заметил метаний художника по поводу внешнего вида персонажей. Может это оттого, конечно, что героиня действует не одна, а в составе команды. Значит, и частота её появления в кадре величина не постоянная, мог и не заметить "шлифовки" истории. С другой стороны героиня в рваном латексном костюме, а то и без него, слишком мешала сосредоточиться на деталях =D
Пожалуй, это пока лучший из первых прочитанных томов серий вселенной Bubble. Я получил то, на что и рассчитывал, а это уже многого стоит.

Книга прочитана вместе с играми По дороге к весне(группа Тридевятое царство), Горка из европейских писателей (группа Austenland) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им всем!