9 марта 2024 г. 03:55

Это была любовь с первой страницы. Когда Петрова только стали окружать автобусные безумцы, — я, постоянно решающая вопрос кто сошёл с ума - я или мир вокруг, и предпочитающая наблюдать что будет дальше, но так и не приходя к окончательному выводу, — я, уже знала что это МОЯ книга, но тогда был неподходящий период и я отложила её на более подходящее "потом". Предчувствие оказалось безошибочным - найдя, наконец, для неё время, я сразу оказалась втянута в водоворот множественных отражений Петрова по самую макушку.

В этой книге мне нравилось всё. Кстати,я её слушала в гениальном исполнении Геннадия Смирнова, потом ещё бегала глазами по строчкам электронной книги и "глазами" книга мне показалась несколько хуже - я обнаружила длинноты, которых не дал услышать исполнитель, настолько органично он прочитал текст. Я не сразу "вкурила" в задумку с именованием отца и сына Петровых по фамилии - привет поколениям Хосе-Аркадио и Аурелиано.

Я не могу сказать, что книга читалась сложно, но при кажущейся простоте она наполнена безумным количеством взаимосвязанных, повторяющихся, отражающихся, искажающихся, затухающих тем и сюжетов. Рассыпанные по тексту случайности собираются в стройный рисунок и в этом видится предопределение или миссия или карма? Мелкая деталь оказывается самым важным болтиком во всём этом объёмном механизме.

Сколько в тексте иронии, на удивление острой и безобидной одновременно (по ней я распознала в авторе зодиакального льва и неудивительно, что самый его неприемлющий критик оказался не кем иным, как водолеем).

Однажды на виду у Петрова едва ли не врукопашную сошлись два пенсионера. Спорили они за одно и то же, даже политические платформы каждого из них не сильно разнились, но тем не менее, они ссорились,...Такой взгляд на происходящее несколько ломал представление Петрова о всякой логике, и он почувствовал, что сам сходит с ума, как двое этих стариков, пытаясь понять, почему они кричат друг на друга...старички вышли и медленно разошлись в разные стороны, спокойные и отстранённые от всего, как до спора, так и не выяснив, при ком был самый сахар: при Брежневе или при Брежневе

вещи в мире Петрова живые:

Игорь честно дошёл до ближайшей урны, совершенно пустой, хотя рядом с урной было столько окурков, будто урна ждала кого-то на свидание и много курила

Отдельное спасибо автору за историю с "другом детства" Сергеем. За его варианты романа, писем, репетиции посмертной своей славы, за весь его стройный, продуманный сценарий, исполненный именно так, как обычно и бывает.

всё в этой книге закономерно и абсурдно как холодный пакет с пельменями на голове больного ребенка в качестве компресса - (имеется в тексте и такой момент)

Последние лет 10 русские и русскоязычные писатели особенно радуют меня. Столько открытий. Теперь плюс Алексей Сальников.

Рекомендации? пожалуй я не стала бы рассчитывать на повсеместную славу и понимание этой книги. О, раньше я на слова "книга не для всех" реагировала как на вызов мол,"не глупее вас". Да не в глупости или уме дело, а в "строе души", в тех мелочах, которые кажутся важными или наоборот, - ерундой. Сальников оказался мне весьма созвучен до резонанса. А как будет другим - не знаю. Пробуйте, читайте.

Посмотрела фильм и не оценила. Совсем. Некоторые диалоги прям по книге сняты, а атмосфера для меня в книге была совершенно иная. По моим ощущениям в книге есть некое детское удивление, созерцательность и готовность принять мир таким, какой он есть, а он не устаёт удивлять своими странностями. Во взгляде Петровых (а всем известно что мужчины всегда остаются мальчишками - неважно, что в эту фразу можно вложить абсолютно разные смыслы), итак взгляду Петровых присуща пристальность, внимание, свежесть что плохо ассоциируется с той тьмой, что царит в фильме, где только то лысина во тьме блеснет, то чинарик. Фильм резче, контрастнее, злее
Мне подобная экранизация напомнила Ночной дозор, так же, imho, далёкий от оригинала.