8 марта 2024 г. 22:59

3.5 Бойтесь своих ожиданий

Я не знал сюжет этого произведения перед прочтением. И почему-то мне казалось, что "Госпожа Бовари"-это про путь куртизанки с низов наверх. И это было моей большой ошибкой. Временами я начинал проводить параллели с Анной Карениной. Но, как оказалось, Эмма даже рядом не стоит с Анной. Перейдем к сути.

Эмма Бовари-дочь фермера, которой выпал шанс выйти в свет. На мой взгляд, она слишком быстро забыла откуда родом, и слишком большие требования к окружающим на пустом месте. Вторую треть книги местами меня аж трясло от ее поведения. И я безмерно радовался последней трети произведения, когда в час нужды все ей отказали, и она закончила свой путь так, как закончила.

Шарль Бовари-подающий надежды врач, не боящийся пойти на риск с экспериментальным, на то время, лечением. Один из немногих персонажей, вызывающих сострадание. Любящий свою жену, делающий все для нее. Конец его истории сильно меня огорчил.

Остальные персонажи не вызывали каких-либо эмоций-есть и есть, что-то делают и ладно. Один играет с чувствами, другой пытается выслужиться всеми правдами и неправдами.

В целом я не жалею, что потратил время на эту книгу. Да, персонажи меня расстроили, в них нет глубины, все слишком просто, банально. Но это все же классика, все же Флобер, все же входит во Всемирную библиотеку. Да и эмоции, хоть и негативные в большей степени, но все же эта книга вызвала. Посоветую ли я ее кому-то? Скорее всего нет. Стану ли я отговаривать от прочтения, если кто-то захочет почитать? Тоже нет.