danka

Все равно я не вижу этой надписи

8 марта 2024 г. 22:34

Эта книга появилась у меня лет десять назад - тогда в ЖЖ скупать букинистические книги килограммами было хорошим тоном. Чуть позже издательство "Речь" переиздало в прекрасном качестве почти все, что было нажито скуплено непосильным трудом, и народ также массово начал менять старые книги на новые... Но это совсем другая история. Скажу только, что я поддавалась всеобщей истерии редко и обычно старалась покупать только те книги, которые либо очень любила сама, либо планировала в обязательном порядке читать своим детям. Но против "Ригмы" я не устояла, и вот почему: в этом издании, 1983 года, просто сногсшибательные иллюстрации хабаровского художника Геннадия Павлишина, которые можно посмотреть, например, вот здесь. Честно говоря, на мой взгляд, иллюстрации - самое лучшее в этой книге, они очень украсили довольно тривиальный текст, без них я бы, наверное, никогда не обратила на нее внимание, потому что мне редко заходят книги о животных, я вообще не большой любитель такой литературы. А еще в книге есть прекрасные описания дальневосточной природы.
...Где-то в Приамурье, в девственном лесу Сихотэ-Алиня, в пещере среди вечного полумрака появились на свет двое тигрят, брат и сестра, которая обладает редкой, уникальной расцветкой - она светлая, золотистая, и полоски у нее не черные, а белые.
История о жизни золотой тигрицы цепляет тем, что становится историей противостоянием животного и человека. Тигроловы разрушают мирную жизнь тигриного семейства, разлучают Ригму с братом, убивают мать, а потом и сама она попадает в их силки... Ригма попадает в цирк, некоторое время успешно выступает, но однажды во время грозы убегает и снова оказывается на воле. Однако тигрица уже привыкла к людям и отвыкла охотиться, поэтому начинает бродить вокруг поселка лесорубов. А люди боятся ее и просят разрешения на убийство тигрицы... А все началось из-за вмешательства людей в судьбу Ригмы!
Очень тяжело и неприятно читать о том, как животные гибнут из-за неосторожности или небрежности людей, как люди убивают животных без всякой необходимости, только из-за страха, как люди вынуждаю зверей менять свои привычки, и места для них становится все меньше... Прекрасно, что на пути Ригмы попался добрый неравнодушный человек, и ее история закончилась хорошо, но это скорее вопрос везения. Все могло сложиться совсем иначе...