8 марта 2024 г. 22:22

4 призраки

Довольно интересная книга на первый взгляд. Изначально думала, что будет все очень мрачное и будет лучше прописан мир и сам сюжет книги, думала, что будет что-то на подобе Кинга.
При прочтении вообще не понимала, что это за «стихи» и «рассказы» после основного хода событий.Изначально вообще предположила, что это небольшая характеристика персонажей, их характер и т.д. Как я поняла в итоге «рассказы» это какие-то истории из жизни самих участников «эксперимента». А вот что такое «стихи»  я поняла только после просмотра небольшого видеообзора про эту книгу! Ну Паланик конечно умеет разбавлять основной ход событий, респект за это! Некоторые «рассказы» было очень интересно читать, рассказы сами были как мини книги со своим отдельным сюжетом. А от некоторых меня прям выворачивало либо от скуки, либо от происходящего там.  Немного разочаровала то, что в самом сюжете книги происходили так называемые «ямы». Например, в одной главе в сидят за столом и кушают, а в следующей уже две девушки в комнате, а остальные подслушивают (стараюсь без спойлеров). И вот возникает вопрос: что происходит между этими двумя событиями? Об не рассказывается и в этом есть минус. Тобиш каждая глава это своего рода ситком, в котором персонажи одни и те же, а сюжет каждой серии разный. Но то, как Паланик описывает весь ужас, происходящий там - это просто божественно! Он буквально заставляет сидеть в напряжении до самого и конца и находится в шоке от событий!
 Если вы любитель чего-то максимально мрачного, описываемого в подробностях - книга советую!