elefant

8 марта 2024 г. 21:18

3.5 «По большому счёту все жизни похожи одна на другую»

Противостояние между Востоком и Западом, острой приверженностью традициям и необходимостью модернизации всегда были главными в творчестве этого знаменитого турецкого писателя. Наверное, «Белая крепость» (1985) – один из первых романов Орхана Памука, заложивший эти основные тенденции. Именно здесь подобное противостояние легко различимо и сразу же бросается в глаза. Например, в авторском приёме «двойника», которого главный герой – молодой итальянец – встречает, попадая в турецкий плен. И тут автор как бы «играет» со своим читателем, то и дело вводя его в заблуждение. И если сперва эта схожесть подаётся лишь внешней, то постепенно оба – и молодой итальянец, и странный человек-турок, одержимый познанием вселенной – понимают, что настолько близки друг другу, что воспринимают себя, как «продолжение» другого. Настолько, что остаются рядом на протяжении долгих десятилетий, хотя судьба не раз подкидывала им шансы для обратного.

Оттого и трудно уследить за ходом сюжета, которого в произведении практически нет. Здесь множество рассуждений. Наверное, сюжет даже перенасыщен ими. Оба героя мечтают, исследуют Космос и тайны Вселенной. Экспериментируют с порохом, сперва создавая фейерверки на фестиваль, а затем разрабатывая грозное супероружие. Борются с чумой, пытаясь познать тайны жизни и смерти. И всё это богато приправлено попыткой осмыслить происходящее – заговоры и предательства при дворе султана, никчемность жизней и их бесполезность, сплетни и интриги во время похода, борьба за ещё незахваченную наживу и славу. Кажется, будто главные герои напрочь отрешены от действительности и проводят всё время в опытах, наивных размышлениях о Бесценном. Но время от времени происходящее вокруг заставляет их встрепенуться и прийти в себя. Время, когда людская жизнь не стоит ничего… Чума, сплетни, заговоры, интриги.

Можно легко запутаться в происходящем, потонуть в омуте манящего повествования, сплошь состоящего из восточных загадок и своего рода мистики. Впрочем, можно и не разбираться, а просто «плыть по течению», отдаваясь лёгкому пьянящему сюжету, всецело доверяя автору. Но в таком случае рискуешь в самом конце не понять самой сути, тех намёков, что разбросаны на протяжении всей книги. А они имеются. Думаю, книга будет более близка восточному читателю, нежели европейскому. В первую очередь из-за самого подходя к повествованию, тому, как развивается сюжет, и тем мыслям, что в него положены. Нас же «Белая крепость» будет манить своей загадочностью и неопределённостью.

Прочитано в рамках Клуба "Чарующая Азия" мини-игры: "Второе свидание" и Reading Challenge клуба "Чарующая Азия"- 2023/24

Про 17 век в списках Эндрю Тейлор. Теперь ещё и эту добавлю. Спасибо! Обязательно прочитаю.

Рад, что рецензия оказалась полезной. Хотя, если честно, книга на любителя. Далеко не всем может понравиться и тем более, поймут.