JulLeki

Неэксперт по котикам

8 марта 2024 г. 20:18

Ух и долго же мне советовали эту книгу. Лавиния отдала своей стране все что могла: соратников, магию, здоровье и вместо заслуженной награды, как героиня войны, получает от короля неприятный ультиматум: либо становись королевской фавориткой, либо выходи замуж за того, кого выберет монарх.
Из двух зол Ло выбирает меньшее и отправляется на север в крепость драконий зуб, чтобы стать женой коменданта Эйнера.
Отношения молодоженов не складываются. Оно и понятно, оба имеют сложный характер, не доверяют друг другу, и обижаются по поводу и без. Боже сколько раз, мне хотелось посадить героев вместе и накричать на них, чтоб они уже наконец просто поговорили. Но нет, упрямства им не занимать.
К счастью, это не история от ненависти до любви, ее вообще сложно назвать любовным романом. Скорее просто два человека помогли друг другу пережить боль прошлого и взглянуть в общее будущее.
Основная линия тут детективная. Вокруг героев зреет заговор, таинственный морок шантажирует Эйнера, Ло ищет виновника в гибели друзей.
История показалась мне очень уютной, несмотря на послевоенную горечь и холод драконьего зуба. И это определенно было приятное знакомство.