8 марта 2024 г. 19:57

4 Мемуары матери, записанные дочерью

Основной объем книги - это именно они.

Несмотря на эмоционально нагруженные детали, все коротко и по делу. Вот например мы узнаем, что когда родилась старшая сестра автора, родители взяли кормилицу. И буквально в двух абзацах, в нескольких предложениях рассказывается: почему родители могли себе позволить кормилицу, каков был социальный статус кормилицы, откуда взялась конкретно их кормилица. И вот так - обо всем. Как будто вы своего родственника расспрашиваете.

Я пыталась найти, в чем претензия китайских читателей к данной "запрещенке", но нашла только что "у других авторов ярче написано про культурную революцию" и что Юн Чжан помимо "Диких лебедей" написала какие-то неадекватные (по мнению критиков) исторические книги про Мао и императрицу Цыси.

Что касается этой книги, то на мой взгляд если и можно найти в ней какую-то историческую недостоверность (о чем я не могу судить), то в целом это связное, логичное, подробное, но не занудное повествование от свидетелей событий. Разные свидетели - разные воспоминания, поэтому для более полной картины нужны не единственные мемуары. Но в данном случае - главное, что есть обширный фактический материал от первого лица. События описаны непростые, и непростые эмоции и размышления при прочтении обеспечены.