MccainSands

8 марта 2024 г. 18:55

4 Где мои 12 лет...

Главный герой книги, Тимофей Зверев, сын известной и популярной актрисы, пытаетсяя добиться внимания мамы сомнительными методами: ввязываясь в криминальные делишки. На одном из таких он и попался в руки полиции, и якобы в наказание отчим решает отправить его в новую частную школу для детей и подростков. Почему якобы? Все не так просто, ведь Тимофей, как и остальные ученики этой школы, являются потомками Первородных - древних магических существ. Каждый из них наделен определенными способностями согласно своему происхождению. Сам Тимофей, например, способен проходить незамеченным везде, даже лазерные лучи охраны его не видят, как и рентгены в больницах. Но причина сбора необычных детей не только в этом: древнее зло в лице Огненного змея начинает просыпаться, судя по признакам, а очень многие из детей даже не в курсе своих талантов, так что им нужно все как можно скорее объяснить и научить, чтобы не оставить беззащитными перед лицом злодея.

Читая книгу, я скучала по своим годам так 11-12, потому что есть тут отголоски книг, прочитанных мною в то время, да и тема, и манера написания тоже как раз на подростковый возраст. Но, тем не менее, книга мне понравилась, приятно было окунуться в свою юность, так сказать. Сама идея с такими способностями тоже хороша. Сюжет бодрый, герои и правда подростки, а не как это часто бывает в подобных книгах, взрослые в бушующих гормонами телах юнцов. И интрига имеется, после прочтения мне даже стало интересно разобраться, что ж там будет дальше, и кто же там прячется под чужой личиной, а самое главное - чьей личиной, потому что с некоторыми тут не все чисто. Только лучше не откладывать чтение надолго, наверное, ведь персонажей тут и правда много.

Еще не могу не отметить аудиоверсию - мне понравилась, начала я с книгой знакомиться именно в таком варианте, и не зря: последние страниц 50 я читала глазами, и обилие восклицательных знаков меня напрягло немного :D