T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 марта 2024 г. 17:52

В большинстве случаев за чтение классической литературы (тем более такого достаточно удаленного от нас периода) я берусь исключительно ради выставления своеобразной галочки в графе "прочитано", чтобы не рассуждать о чем-либо голословно. Если эта классика мне понравится - тем лучше. Тут - случай совершенно обратный. Читать Мильтона было неприятно. Точнее, если не вдумываться в текст - то тот же "Потерянный рай" читается хорошо. Пусть нет рифмы, но есть ритм (переводчик молодец, возможно, сам Мильтон - тоже). Но если вдумываться... в общем, лучше не надо. "Потерянный рай" - практически дословный пересказ главной книги христиан, хотя Мильтон к ней добавляет эмоций и страстей. А эта главная книга у меня вызывает много вопросов. К Мильтону вопросов было еще больше. Но ладно, логика и вера далеко не всегда дружат, как известно, а множество последователей рождает множество трактовок. Меня постоянно напрягало упоминание древнегреческой и древнеримской мифологии. Как-то это странно выглядит, на мой взгляд, в христианском произведении. Не, автор молодец, эрудицией блещет, но что Гомеру хорошо, то Мильтону не очень, на мой взгляд. "Возвращенный рай" - это уже про другое. Оригинала здесь вроде как нет, приходится выдумывать текст самому практически целиком. Жаль, стихотворного перевода нет, только подстрочник - от текста не отвлекает вообще ничего. А текст - очень пафосный. Настолько, что читать его можно, но удовольствия это не приносит совсем. Выглядит это как в плохом театре, когда герой вещает что-то крайне героико-эпическое, но никто ему не верит, потому что герой сам не верит в то, что произносит. Ну и последнее произведение в сборнике - "Самсон". После первых двух - отдохновение души, несмотря на слегка хромающий ритм. Поэма рассказывает о событиях уже после пленения Самсона, поэтому вот этого классического сюжета о Самсоне и Далиле нет. Логика здесь тоже иной раз вызывает вопросы, но уже не настолько животрепещущие, как в "Потерянном рае". Самсон в целом понятен, его поступки и эмоции объяснимы, а излишний пафос если и присутствует, то в небольших количествах.
В целом, я не скажу, что мне жаль потраченного времени. Да, удовольствия в процессе я не получила, зато результат все-таки есть - я знаю, о чем идет речь, и как я к этому литературному столпу отношусь. А это уже немало.

Прочитано в рамках личного моба 2024 и Бесконечного приключения