8 марта 2024 г. 16:51

Девочка-сиротка Штефани достигла совершеннолетия и Королевский приют открыл ворота, отпуская девицу в свободное плавание. Но за пару дней до дня рождения появилась Сабина, вышедшая из приюта два года назад. Сабина работает в магазин косметики и в него требуется второй продавец. Нужна симпатичная девушка, умеющая держать язык за зубами с Даром. Вообще, изначально автор разводит уж слишком большую интригу через Сабину насчет этого магазина. Я аж забыла, что читаю ромфант и живо представила, что крема там готовятся из сотрудниц. Возможно, черпая у них жизненную энергию или Дар или кровь, ну худой конец. Да и предыдущая сотрудница Марта пропала, причем внезапно. Но все это развитие сюжета идет достаточно плавно, чтобы задаться вопросом касательно того, а когда же начнется что-то стоящее внимания. Еще и сразу около Штефани оказывается трое мужчин - Рудольф, Эдди и Петер, который так-то жених Сабины, но с развитием сюжета уже и не жених.

По итогу как-то никакая история вышла. Герои ужасно плоские, Штефани совсем не походит на росшего в приюте ребенка, тем более, в приюте там монахини всем заправляли. Да, это волшебный мир, но автор его особо не прописывает, беря за основу кусочки из различных эпох нашего мира и миксуя их с магией. Тут есть мой нелюбимый прием - ломать персонажа под нужды сюжета. Да и в целом не особо-то они прописаны, нет внутреннего конфликта, полилога, нет глубины. Читать про таких героев - как есть безвкусную еду. Касательно сюжета - тут есть детективная линия, на которой все построено, есть нашедшие по случайности родные (как тесен мир), есть нелепости и нелогичности. Я слабо понимаю мотивацию умершей матери Штефани, возможно, во второй части прояснится ее глупость. Для этого, правда, придется продолжить чтение.