8 марта 2024 г. 16:35

4 Спойлер Инцест, как говорится, дело семейное.

Неоднозначна книга. Людям с тонкой душевной организацией, не признающей чернухи, не идеальной семьи насколько это возможно, влечения ну к очень близкому родственнику - мимо. Если вы любите книгу про  жизнь и отношения с розовыми соплями( имеет место быть , безусловно),  книги, где порхают бабочки, цветут благоухающие растения, общество с идеальными недостатками - лучше не читайте. В этой книге порхают не те бабочки, и благоухают цветы с душком.
Книга рассказывает о семье, где в течение короткого  времени один за другим умирают родители и четверо детей остаются без присмотра. Дети, мальчики 15 и 6 лет, а так же девочки 17 и 13 лет. И вот как они будут справляться вы и узнаете прочитав книгу.
В книге нездоровые отношения между каждым из персонажей. Причем я категорически не согласна с некоторыми рецензиями, где утверждают, что распад детей как личностей начался после смерти родителей. Это была в самом начале абсолютно ментально не здоровая семья, и смерть родителей только ускорила процесс. И вот как только дети остались один на один с самими сабими( извините, не удержалась от цитат великих) повылазили все демоны. Тут вам и влечение к сестре отнюдь не целомудренного характера, и переодевание  в женскую одежду, и ужасное решение в отношении погребение матери. Мне кажется было бы лучшем решением то, чего так боялись дети, а именно разделить их. Возможно в других семьях, любовь и забота плюс пример нормальной семьи, поставил детей на пусть истинный. С другой стороны, а что есть нормальная семья…
Книга достойная, читать можно, возможно даже и нужно, но вот советовать вам ее я не берусь.