8 марта 2024 г. 16:34

4 Я/мы Служкин

Краткая рецензия:
1) Среди таких историко-тяжелых романов как сердце Пармы и Тобол Географ смотрится простовато и как-то стыдливо, во-первых потому что начало книги написано таким бытовым и топорным словом, что я полезла уточнять тот ли это Алексей Иванов, который написал Парму с её миллионом языческих слов, названий и заковырок. Нет, он.
Ближе к середине книги действо пошло повеселее, текст поцветастее, бабы поразвратнее, Служкин всё тот же.
2) Нет-нет Иванов срывается в описание природы родного Пермского края при каждом удобном случае, Служкин оказывается в походе с "отцами", Служкин ловит дзен у Камы и т.д. И так описывает, что прям чувствуешь её, природу и любовь к ней.
3) Бытовуха и город у Иванова не сказать, что прям какие-то депрессивные (на что народ массово жаловался и уж очень обижался, когда он Пермь описывал как дыру последнюю), они обычные, наши с вами общие и привычные. И массово люди игнорировали как он сильно влюблен в Каму, Ледяную и Поныш, в горы и суровую северную природу.
4) В книге школьники тоже обычные, вспоминая своих одноклассников, и не одного, ничему не удивилась, ни обоссаной тряпке (таки была как и в фильме), ни тем более картам.
5) И Маша Большакова тоже обычная. Просто ведет она себя не как школьница, а как обычная взрослая женщина. Относительно остальных взрослых представительниц женского пола в книге можно понять, что влюбиться в обычность - это нормально. Жена - истероид (с чего, почему, зачем, мается и страдает по несбывшимся надеждам и мечтам), подруга Ветка - бл***, вторая подруга Саша - туда же, только ещё и маятная, Кира Валерьевна персонаж мутный и какой-то не к месту. Короче выбор-то он где?
6) Образ Служкина не вызывает у меня ничего кроме как образ усталости и безразличия, которые едва всколыхнулись в походе и снова расстелились по нему всему.
Семья не удалась, профессия тоже (ну какой он географ, так, прозвище), даже с мелкими школотронами уже на равных.
Но! Не процитирую книгу, но там есть одна замечательная фраза, что он (Служкин), размышляя в походе о себе, о своей любви к Маше, о своём влиянии на пацанов мысленно проговаривает, что, принимая участие или отстраняясь как взрослый, он приучает их в такого рода походах (которые по описанию больше испытание айрон мэн) быть сильными без насилия и ненависти к слабым. И ведь действительно, сколько бы они там не ругались и не обзывали друг друга "бивнями" , "отцы", 5 мальчишек школьников, учились принимать решения, быть наедине с приколами природы, объединяться, а Географ был лишь подсказкой, глобусом, куда плыть, где встать. На моментах, где Служким (автор) рассказывает пацанве (нам) поверья мест, упоминает Золотую бабу пермяков, Чердынь, меня прям флешбэкнуло в Парму.
Судя по всему, в фильме много опошлили, что печально.
Например, в сценах финала похода, где они с Машей в пекарне. На тот момент он уже "перегорел" своим вожделением, запретностью, и у печи уже воспринимал её с чистой невинной симпатией.
Итого: мне понравилась книга, я с удовольствие её прочла (особенно вторую часть, будто сама сходила в этот поход), и её я бы рекомендовала прочесть. 9/10 за первые части с тухлым простым языком.