Джо Джо (morozova_joe)

8 марта 2024 г. 16:33

3 «Милиционер-дурачок»

На эту книгу я возлагала большие надежды, поскольку мне не только её с воодушевлением прорекламировали, но и подобная тематика всегда будоражила воображение. На этом этапе уже можно распробовать пресловутую ложку дегтя в бочке меда — слишком завышенные ожидания.

Действия книги происходят в первые годы после развала советов [забегая вперед, по большей части из-за этого момента у меня в голове произошёл диссонанс и явное непринятие некоторых моментов сельского быта, описанного на страницах текста, но об этом я упомяну в части рецензии, где самым верным решением будет распахнуть форточку]. Протагонистом истории выступает Геннадий Володаров, милиционер, который по неназванным причинам спустился на самый низ милицейской иерархии и был сослан из райцентра отбывать службу участковым в отдаленный поселок, где из жителей полторы калеки. Приключения несчастного мужика начинаются в тот момент, когда он сходит с электрички в гордом одиночестве, а до не очень населенного пункта придется идти пёхом. Путь неблизкий, а ко всему прочему, и так не шибко натоптанную тропинку, затягивает невесть откуда взявшийся туман.

Язык произведения прост и понятен, что явный плюс для данной жанровой ниши. Но порой, автор пытается в философию, от чего текст поскрипывает и значительно утяжеляется без какого-либо смысла. Смело можно выкинуть треть букв, а то и больше, что только пойдет на пользу, добавит динамики. А то от этих неказистых рефлексий возникает только одно желание — выдать главному герою добротный пинок под зад.

В целом, если говорить о протагонисте, много положительного не скажешь: удивительно бестактный и неприятный в своем поведении человек. Если это можно списать на то, что автор пытался представить его как карикатурного «мента», тогда ладно, попытка даже удалась. Генка то спешит, то тормозит, аки мой старый ноутбук. Ни то, ни сё.

Так же не могу разделить всеобщего восторга относительно персоны черного кота. Но не спорю, в своей милой непосредственности, он главное украшение книги, да к тому же обладатель столь полезных талантов.

События в первой половине произведения развиваются очень уж неспешно, пожалуй, это главная причина, по которой книга не увлекла меня. И, кажется, в ней есть все положенные жанру атрибуты: упырь, ведьма, оборотень и всякая хтонь по мелочи. Только всё это настолько «никакое»... Но вот движуха, начавшаяся ближе к концу, вызвала живой интерес к сюжету. В последних главах планомерно раскрываются маленькие тайны жителей Каменки [здесь даже попытались навалить личной драмы главному герою, а навалили «на вентилятор», к сожалению].

Плюс: финальные главы [если продеретесь сквозь первую половину книги, все-таки будут интересные моменты].

Минус: главный герой [не знаю... может только мне так показалось, но насколько же он в большинстве важных моментов мерзкий человек, бр-р-р]

Малость душнилы:

— какая «гостиная» в селе/деревне, всю жизнь это «зал» был...

— унитаз в сельском доме в те времена? даже сейчас в некоторых деревнях такого не найдешь...

p. s. читайте, читайте сами, и сложите собственное мнение о «Каменке».