8 марта 2024 г. 16:08

2 "Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка"

"Жизнь коротка".... К сожалению не так, как эта книга...

Я не пополнила ни список фанатов "Террора", ни даже любителей... Для меня это было что-то скучное и, не побоюсь этого слова, бесполезное. Меня не поглатила атмосфера страшного, беспощадного, снежного плена. Возможно потому, что теплая весна за окном... Но согласитесь, какой толк в книге, которая не может вырвать тебя из цветущей поры в суровую зиму?

Думаю, многим известна история двух английских кораблей «Террор» и «Эребус» (ну если нет - читайте про арктическую экспедицию Франклина)). Книга Симмонса - фантазия на тему, что могло случиться с экипажем того плавания. Тут будет и жестокий арктическтий холод, и голод, и болезни, и мятежи, и каннибализм, и...демоническое существо Туунбак в виде огромного медведя.
Конечно, люди всегда страшнее выдуманных существ и духов. И было жутко в той части истории, когда некоторые люди решили выживать ужасными методами (это я про каннибализм, и не умерших людей, а попросту убитых). Но это был уже практически конец книги! Мистика мне здесь не зашла... Возможно она была необходима, чтобы сразу, "с ноги", нагнать страху и напряжения... Но не получилось, не фартануло) Абсолютно!

Для меня все было бессмысленно затянуто. Некоторые сцены описывались разными персонажами, возможно для того, что страх не отпускал читателя, чтобы нагонять и нагнетать. А меня это раздражало... "папирусоморательство" какое-то)
Под конец все очень утомило, и осталась какая-то каша вместо ярких и четких впечатлений.