russischergeist

14 сентября 2014 г. 19:50

Сразу скажу, что я не смотрел одноименного художественного фильма и не собирался после прочтения книги его смотреть. Цель была другая - очень люблю романы, построенные на реальных событиях. Увидев абсолютно новую, нечитанную книгу, принял решение прочитать, и скажу, что откровенно, не пожалел.

Первое удивление: Эта книга является историческим исследованием, основанной на архивах, рассказах и мемуарах очевидцев событий, это - не исторический роман! Второе удивление: неужели такой разрекламированный фильм сняли по данному исследованию! Неплохо! Третье удивление: в книге я не нашел ни одного намека на всеобъемлющие суждения о гегемонии американцев и мнении, что только благодаря США были побеждены нацисты.

Историк Роберт М. Эдсел более 13 лет собирал по крупицам материалы о так называемых хранителях памятников - военнослужащих союзнических армий США и Великобритании, занимавшихся в 1943-1951 годах поиском художественных ценностей Франции, Бельгии, Голландии, увезенных во времена фашистской оккупации на территорию Германии. Эта небольшая группа искусствоведов, военных и реставраторов, не имевшая собственных средств, рискуя собственной жизнью пыталась защитить ценности, как от своих солдат, так и внешних физических, химических и природных воздействий.

Интересными были факты о намерении Гитлера создать новую, свою собственную культурную колыбель-столицу в Линце, сконцентрируя там все европейские сокровища. Главным поборником, укравшим наибольшее количество культурных ценностей из запада Европы был, правда, не Гитлер, а второе лица партии рейхсмаршал Герман Геринг. Очень были интересны главы о Жаке Жожаре, директоре Французских музеев, и Розе Валлан, временном кураторе Галереи Жё-де-Пом. Благодаря им и немцу графу Меттерниху, удалось спасти часть наследия и даже догнать поезд с частью ценностей по дороге в Германию. Кроме того, именно благодаря госпоже Валлан, стало известно, где в Германии необходимо искать склады с самыми ценными экспонатами.

Что еще удивило: автор рассказывал о постепенном создании службы хранителей о их сложностях в работе, но, как оказалось у советской армии, по мнению историка, были целые так называемые "трофейные дивизии", занимавшиеся аналогичными видами работы с нашей стороны. Остается только удивляться, что британцы, американцы и французы фактически уделяли меньше внимания этой проблеме, чем советское правительство. Непонятно также, почему еще тогда, в 1945-ом, нельзя было объединять усилия с союзниками и в решении этих проблем, ведь из СССР и Польшы было вывезено не меньше культурных ценностей (одна только янтарная комната из Екатерининского дворца чего стоила). Понравилось, как автор между строк сожалел также и об уничтожении немецких культурных наследий из-за известного всем приказа "Нерон", все правильно, ведь немецкая культура - также часть мировой культуры, и было очень важно хранителям пытаться сохранить и ее (наследия Трира, Ахена, Аугсбурга, Мюнхена, Зальцбурга и т.д.).

Единственный неприятный для меня момент книги, что мне не понравилось (не от самого автора, а в описываемых им реальных событиях), беспощадная спешка - 16 часовые ежедневные работы в 1946-м году при разборке завалов взорванных соляных шахт в Альтаусзее, где были похоронены основные немецкие, французские и бельгийские сокровища (ведь скоро союзникам надо было уйти из территории в соответствии с договоренностями Ялтинской конференции, а, мол, типа, русские придут, а это не факт, что ценности тогда вернутся на свою родину, неужели прямо русские - такие звери уже? Да, уже зарождалась холодная война...)...

В любом случае, главная тема осуждения нацистских идей и общей победы над фашизмом, и в рамках этого сохранения мирового культурного наследия при освобождении захваченных территорий, освящена подробно, описана хорошо. Книга будет полезна всем интересующимся историей второй мировой войны.

Игра "Спасатели книг" (26)
Книгомарафон Сентябрь 2014, Тема "Реальные истории"
Школьная Вселенная. Третий учебный год, Предмет №4, Взгляд в прошлое

Удачно совместил, а книга в хотелках есть кажется)

да, спасибо, хороший добротный нонфикшн

каково было удивление, что по этому исследованию сняли фильм, и там уж конечно отыгрались на американском гегемонизме по полной!...

И снова книга из "спасателей"?)
Даже не знала, что фильм на реальных событиях! смотрела давно, лучше прочитать книгу, наверное

а я люблю спасать книги! ;)

интересно написал! талантище!!!

Хе, не ожидал, что у книги уже так много читателей. Приступаю