8 марта 2024 г. 14:46

Когда я бралась за эту книгу, то ожидала от нее гораздо большего, чем она смогла мне дать. Если бы я прочитала эту историю в год ее выхода, входя еще в ее целевую аудиторию, то уверена, что она бы мне понравилась, я пищала от восторга и требовала бы продолжения. Но сейчас, я понимаю, что это очередная книга, прочитанная для галочки и не оставившая после себя ничего.

Если говорить о сюжете, то автор все-таки сумела принести оригинальности в него. Мне очень нравится сама идея, где девушка переодевается парнем и доказывает всем, что она ничуть не хуже справляется с работой, предназначенной для мужчин и исполняет все свои мечты. Поэтому, эта книга мне нравилась ровно до того момента, пока не раскрыли обман главной героини, а это случилось гораздо раньше, чем хотелось бы. Дальше сюжет уже скакал галопом, забывая о всех логических моментах. Я вообще удивлена, что платья богини Аманы никто раньше не сшил, раз эти смертельные и страшные испытания прошла молодая девушка без какой-либо особой подготовки.

Главная героиня этой книги - Майя Тамарин. Все ее цели, мотивы и характер были ясно показаны, она вела себя смело и адекватно до тех пор, пока не оказывалась рядом со своим возлюбленным лордом-чародеем Эданом. Здесь ее покидали умственные способности и она переставала мыслить логически. У Майи есть мечта всей ей жизни и семья, которую она очень любит, но она готова всем этим пожертвовать и умереть ради него.

Сам же лорд-чародей Эдан, которому чуть больше 500 лет, ведет себя, как мальчишка. Не спорю, что за ним приятно наблюдать и лишь изредка в нем просыпаются моменты, соответствующие его настоящему возрасту, но их мало. Эдан, как и Майя, тоже готов пожертвовать своей волшебной силой и жизнью, ради нее. Я ничего не имею против жертвенной любви, но главные герои даже полгода не знакомы, а уже готовы поумирать друг за друга. Хотелось бы увидеть немного реализма в их любовной линии.

После прочтения этой книги, я поняла, что мне не хватило, именно, азиатского фэнтези. В моем воображении действия происходили скорее в какой-то европейской вымышленной стране. Причем, в книге упоминаются джинны, а это представители арабской мифологии. Кроме названий мест, рек и некоторых имен, я не увидела ничего азиатского.

В общем, не могу сказать, что история прям плохая, но и не хорошая. Своего читателя она точно найдет. У книги есть продолжение, но желания прочитать его и узнать, что там будет с героями у меня нет.