8 марта 2024 г. 14:40

4.5 О времена, о нравы.

Иногда хочется остановить поток волн современных историй и обратиться к классике. А раз уж недавно был мужской праздник, почему бы не обратить свое внимание на героев. Произведение состоит из рассказов: «Бэла», «Максим Максимыч», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист». Каждая часть написана разными стилями: от первого и третьего лица, в форме дневника. Наиболее интересными мне показались любовные линий, линия дружбы. Мне кажется, очень хорошо показан характер Печорина, когда он сначала прилагал усилия, чтобы заполучить Бэлу, а потом охладел. Когда при встрече с Максимом Максимовичем холодно общался с ним, забыв, как много они пережили вместе. Скука – чувство, которое постоянно испытывает главный герой. Равнодушие к людям и эгоизм. Рядом с ним гибнут люди (в том числе и из-за него), а женщины рядом с ним несчастны. Несчастным Печорин называет и свой характер. Не очень приятный молодой человек. Героем времени, я думаю, является Максим Максимович, который показан человеком мудрым, дружелюбным, порядочным, надежным. Повествование неторопливое с призывом к размышлениям.