hildalev

8 марта 2024 г. 14:24

Я долго сомневалась, читать ли мне эту книгу, все-таки от книг в жанре хоррор я чаще всего держусь подальше. Потом большое количество рекомендаций все-таки взяли свое. Оказалось, эта как раз та книга жанра, которую стоило прочитать. Хоррор для тех, кто не любит хоррор. Здесь нет сгущения красок просто для того, чтобы было пострашнее, откуда ни возмись выпрыгивающих чудовищ. Есть только медленное и неудержимое развитие событий. Лия - исследовательница морских глубин. Вернувшись домой из затянувшейся экпедиции, она совершенно на себя не похожа: практически не разговаривает, часами закрывается в ванной и пьет только соленую воду. Сотрудники центра, в котором работает Лия говорят, что все в порядке вещей. Только для ее жены Мири жизнь постепенно становится невыносимой. Одной метафорой изменения Лии и реакции Мири на это изменение Армфилд смогла выразить так много: и как в процессе отношений люди могут стать друг другу чужими и больше друг друга не узнают, и как могут чувствовать себя люди в отношениях, где у одного серьезные психологические проблемы, и как мы скорбим по прошлому, которое мы не можем вернуть и по уходящим из нашей жизни людям. Я была зачарована языком, которым был написан роман: насквозь метафоричным, но вместе с тем очень детальным. Но если кто-то ищет очень конкретной развязки и объяснения того, что же случилось с Лией и ее коллегами и чем занималась фирма, в которой работала Лия, ее, по большому счету, нет. Книга совсем не об этом, и у меня при отсутствии этих разгадок не осталось ощущения, что что-то не досказано. История Лии и Мири получила свое завешение, а остальное вполне может остаться на домыслы читателя.