8 марта 2024 г. 12:37

5 Сюжет к новой части фильма Астерикс и Обеликс

Цезарь был не только выдающимся политическим деятелем своего времени, но и великолепным писателем. Он описал свою войну с галлами так круто, что думаешь, что перед тобой не документальная литература, а сюжет к крутому военному блокбастеру. Да конечно Цезарь писал про себя как агитку, показать на сколько он крут. Но при этом он не врал и не искажал реальные факты. И поэтому этот памятник литературы. Потому что как бы мягко сказать римляне иногда натыкались на таких галлов по типу "Астерикса и Обеликса" как в кино. И дело не в волшебном зелье, а в крутой военной стратегии, тактики и дипломатии. Вообще война в книге показана со всех сторон, как в учебниках по военному искусству. Классно видеть и понимать какое значение имеет местность, время суток, снабжение продовольствием, боевая пропаганда, союзники, численность и подготовленность войск. Читать очень интересно. У римлян были лучшие технологии и инженерное дело. У галлов преимущество в местности, союзники, природные условия. Интересна показана римская политическая стратегия "Разделяй и властвуй". Кстати я восхищался галльскими полководцами которым сейчас по европе стоят памятники Амбиориксу и Верцингеториксу. Это одна из лучших книг про войну. Смотрите она хороша как исторический источник из неё мы много узнаём про культуру кельтских и германских племён. Про реальные осады и сражения. Это книга хороша как автобиография Цезаря мы видим как Цезарь вёл дела, как мыслил. И ещё она очень интересна как литература. Я бы хотел похвалить издателя торговый дом Абрис и Олма медиа групп потому что они великолепно оформили книгу. Здесь отличный шрифт. И очень много картин художников 18 и 19 веков на римскую тематику. Книгу приятно держать в руках одно из лучших изданий "Записок о галльской войне". В наше время популярны сериалы. Так вот я бы с удовольствием посмотрел высокобюджетный сериал по данной книге. Потому что эта история идеально бы вписалась в формат 10 серий. Жаль что современные киноделы тупые и не образованные снимают кино по дурацким фэнтези. Хотя реальная жизнь и история намного интересней. Пример идеального исторического сценария для сериала, это Записки о галльской войне Цезаря.