Ptica_Alkonost

8 марта 2024 г. 11:52

3 Костариканская школа выживания

Чем больше я погружалась в "приключения маленького костариканца", тем больше мне было непонятно начало аннотации - "Москва, 1958 год. Государственное издательство детской литературы Министерства Просвещения РСФСР". Мне кажется по уровню жестокости и физического насилия книге сейчас бы явно присвоили рейтинг не менее 16+. Если бы вообще решили издавать. Парнишку постоянно избивают и наказывают (например, вот один из бытовых типичных случаев - родной дядька в ярости избивает его электрическим кабелем так, что лоскуты кожи снимает, а после привязывает к дереву "на подумать", вот такой воспитательный момент; не спорю, не без причины, но все же это ужасно; продолжение там конкретно этого эпизода еще "веселее", вот так парень чудом выживал и закалялся). Сам он, а именно его именем названа книга - Маркос Рамирес, тоже хорош и в драки и неприятности встревает даже чаще, чем самому хотелось бы, маргинальные замашки продемонстрированы очень явно - я читала и грустила. Все-таки раньше к воспитанию и социализации относились иначе, большую часть времени парнишка живет без особенного присмотра -дома мать и "очередная сестренка" от отчима, у деда - своих детей и внуков толпа и никто с ними не церемонится. Школьная система тоже специфичная, но хотя бы она есть как факт и возможность. Потому только животное желание жить, разумное стремление к новым знаниям и выработанный характер позволил этому дитю улиц смотреть в будущее. Вот что было понятно, так это идеологическая подоплека, тот контекст, который позволил книгу перевести и тиражировать в Советском союзе. Сюжет демонстрирует тяжелую жизнь рабочей семьи глазами юного пролетария. Парень родился в 1909 году и описывает свою семью и тот быт, ту жизнь, свидетелем которой он был. Много разных несправедливостей, неустроенность, нищета, беднота, общий невысокий уровень жизни, -все то, что познавательно, поучительно, сравнительно.

Вокруг света, Коста-Рика
Книжное путешествие