Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 марта 2024 г. 11:48

4 Хрупкая душа.

Под этим названием раньше выходила книга. Но именно душа у девочки Уиллоу совсем не хрупкая в отличии от тела. Она наоборот, умная и не по годам развитая девочка, запертая в своём хрупком теле, и любое неосторожное движение может привести с перелому. Её мать Шарлотта решила подать в суд на акушера-гинеколога, что вела её беременность, чтобы получить компенсацию. Но этот самый акушер её подруга Пайпер.

Очень непростая история. Сама Шарлотта не признаёт неправомерное рождение, ибо она любит свою дочь, но отчаянно нуждается в деньгах, чтобы купить новое инвалидное кресло, чтобы обеспечить безопасность и комфортную жизнь своей хрупкой девочки. Её иск рушит многолетнюю дружбу с Пайпер, рушит собственную семью, но готова ли Шарлотта на всё лишь бы у её дочери была безопасная жизнь?

Джоди Пиколт со всех сторон показывает историю семьи, в которой ребенок с несовершенном остеогенезом. Главы написаны от лица всех персонажей: отца, матери, старшей сестры, подруги -акушера, и даже от адвоката матери. Все они обращается к Уиллоу, рассказывая свои истории, свои версии происходящего. А в конце глава от самой Уиллоу, которая обесценивает всё противостояние матери. Зачем нужен был суд, когда у тебя есть любовь к ребенку, забота, что ты ему даришь?
Нет, я могу понять в какое отчаянное положение попала Шарлотта, но ведь есть и другие пути: организации, сбор средств, наконец любимое дело - выпечка. Боролась, боролась, а в итоге..
Жаль, обеих дочерей. Одной уходит всё внимание, всё время матери, а вторая старшая живёт в тени, чувствует себя ненужной, ужасной. Шарлотта списывает всё на подростковый период, и почему-то совсем не хочет разговаривать с дочерью об её поведение. А надо бы.
Непростая ситуация и непростые вопросы задаёт автор. Имеет ли женщина прерывать беременность узнав, что у её ребенка отклонения? Мне кажется, эта должна решать сама мать, ведь всё же это потом ей растить ребёнка и ухаживать за ним. Но не стоит исключать и того, какие отклонения могут быть у ещё не родившегося ребёнка.
Мне кажется, Шарлотте в этой ситуации ещё повезло, так как её дочка не смотря на своё состояние, очень развита и умна, в пять лет уже читает и пишет. Но страдает от своего тела, ходунков, инвалидной коляски..

Читать книгу было тяжело. Я понимала обе позиции: и Шарлотту, и Пайпер. Но концовка просто разбивает всё вдребезги, и как бы ты не боролся, как бы не заботился, уберечь от всего и вся ты не в силах.