8 марта 2024 г. 11:37

4.5 жестокость всегда порождает жестокость

Убийца рядом со мной. Мой друг - серийный маньяк Тед Банди.
Начиная читать эту книгу я не ожидала, что по сути биография может вызывать так много неоднозначного внутри. Дочитав я поняла - что именно такие чувства и должна вызывать биография.
Написано - по полицейски.  Местами очень сухо, но это то, что подкупает. Автор не навязывает нам свои чувства и эмоции, пока мы не вынесем свой вердикт сами.
История, которую рассказала нам Энн Рул - это история о том, как юный Теодор очаровал и запудрил мозги своим многочисленным социальным группам на столько, что мало кто из них мог даже подумать о причастности этого обаятельного, умного, доброго человека к зверским убийствам.
Это история о важном изменении в полицейской практике США для раскрытия серийных убийств. Да и вообще о появлении такого термина как серийный убийца.
Один из страшных выводов этой книги - зверь не только Банди. Звери и те люди, кто устроил пир, праздник и счастливую ночь для своих детей в честь казни Теда. Они прославили день убийства посредством тока, они не были лучше, чем Тед в моменты своих зверств.
поразительно, но Банди был очень живуч. Отняв столько жизней своими руками, он будто забрал время на жизнь у убитых. 3 перенесенных даты казни. Больше 7 лет расследований и судов. Заключенный брак и оставленное потомство. Куча поклонниц, статей в журналах, книг - люди, которое спасают жизни не удостаиваются такой славы, как человек убивший 36, сотню или три сотни женщин (ведь не смотря на доказательства, признания никто не мог с уверенностью сказать сколько их было на самом деле).
Этот эпизод учит - что  маньяки и убийцы это не обязательно отталкивающие внешне и внутренне люди, это не монстры с кривыми зубами, шерстью за плечах и когтями 3 метра длиной. Часто это приятные, красивые, притягательные мужчины, которые вплетут вас в свои сети, сделают то - что позволит их фантазия и убьют.
Берегите себя.