JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 марта 2024 г. 11:24

3 Военный Десант в теле Зайца

Какая-то череда неудачных книг, хотя начало было многообещающим. Советская фантастика о нашествии инопланетян на землю. Дайте две! Но что-то пошло не так. К сожалению, я опять с трудом могу проанализировать что. И сюжет, и идея, и композиция мне даже понравились, но вот читала я через силу, давилась практически, заставляла себя продвигаться по чуть-чуть, ну вот давай еще кусочек, а вдруг там будет интереснее, и короче, сдалась, последнюю треть пролистала, было чисто интересно, захватят эти уголки нашу Землю или нет.

Роман состоит из двух повестей. Первая "Дом скитальцев" происходит полностью на земле, и вот сейчас я начну пересказывать сюжет, который в моем исполнении мне кажется жутко завлекающим. 60е годы, чуть времени прошло после войны, два подростка лет 14ти в небольшом городке Тугарине обратили внимание, что Федька-гитарист сегодня ведет себя как-то странно: забыл с какой стороны брать гитару, хотя играет на ней с детства. Они решают проследить за ним и обнаруживают, что после общения с Федькой местные жители сначала хватаются за сердце, произносят странную фразу "здесь красивая местность", а потом начинают вести себя несколько иначе. И называют друг друга не Ванька, а Угол Девятый и Многоугольник Шестой. Подростки несколько напуганы и в противовес нынешним барышням "не-таким-как-все" решают обратиться к взрослым. Хотя и взрослого надо бы выбрать с умом, а ну как наткнешься на такого странного "с сердцем". Они обращаются к Сурену, инструктору по стрельбе, который сразу их воспринял серьезно. Сурен придумывает план информирования военного руководства в Москве, который, правда, не сразу оценил новости. Не сразу, но потом оценил. В общем, в первой части инопланетяне своего не добились. В первой повести было много напряженных моментов, несколько забавных (когда инопланетяне внедрились в сознание кошки, зайца), но мне все равно было трудно читать. То ли язык автора проходил мимо меня, то ли мне просто было влом читать именно приключения, но только читать было скучно и не всегда понятно, приходилось возвращаться и перечитывать.

Во второй же повести захватчики поняли, что раз их план А не удался, они пойдут другим путем и запустят тяжелый Десант - план Б "Вирус", в котором они сразу внедрятся в сознание высших военных и политических чинов, и дело пойдет легче. Вообще дело осложняется тем, что детский разум не поддается внедрению, то есть на планете всегда останутся "враги". Тут я задумалась, а какой смысл тогда вообще захватывать планету, если на ней не получится мирно существовать? Но вот так вот, вечная борьба и упорство, видимо, девиз этих "новых землян", очень уж им приглянулась наша планета. Наше же руководство наносит ответный удар - отправляет на космическую станцию еще двоих детей, Севку и Машку, чтобы они принесли некий детектор, позволяющий определять, кто это тут перед тобой, "то ли друг, то ли враг". Машку враги распознали и захватили, а Севка вот еще сражается. И на этом месте я сдалась. Просто невыносимый стиль автора и бесконечные перескоки с мыслей на действие, с действия на мысли, делали меня страдать. Я страдал, страдал и бросил. Подозреваю, что все окончится хорошо, и угловатые зайцы не захватят нашего президента, раз так написано в аннотации, которая проспойлерила вообще все. Не читайте, люди, аннотаций.

картинка JewelJul

Книжный клуб Алматы

Звучит и впрямь интересно, но верю твоим впечатлениям...
Зато картинка супер!

Сюжет интересный, но герои - картонки, за них вообще не переживаешь+ язык какой то дико неудобный и топорный.

Интересно, почему такие "геометрические" имена?))
Пожалуй, я тоже с Настей мимо книги пройду.

Да х его з. Автор вот придумал таких инопланетян, очень экстенсивных. У них нет цели, только Путь - захватывать планеты и жить там, пока тела не умрут. А имена - это уже авторские фантазии, видимо, математик был.

Ясно. Немного жаль, надеялась, что у традиции давать такие имена всё же будет какая-то история от автора.

Нет(( было только про причины их экспансии, про имена ничего не было

Ну и ладно. Книга не заинтересовала, но не сюжетом, а авторской манерой.

Умеешь ты сформулировать)

Воздержусь тогда))

Принято)

Звучит и правда прикольно, эх) но про язык понимаю, если автор пишет так, что не цепляет и сложно воспринимать, то никакой сюжет не спасет.
Теперь моя очередь говорить, что как-то знакомо звучит... Но я точно не читала, видимо, уже кто-то писал про эту книгу, и я запомнила)

Да, тут и язык какой-то топорный, и героям не сопереживаешь, чисто приключалка.

Я видела рецензии нескольких друзей на нее, но не очень много.

Это грустно(
Тут и одной достаточно, если запоминающаяся)

Да нет, просто надоело читать скучные книги ((

Ну а кому же они нравятся)) все хотят, чтобы интересно) особенно, когда они подряд идут, то аж начинаешь думать, что читать разлюбила(

У меня сейчас такое ощущение ((( что ни возьму, почти все не нравится (((

Ага, понимаю. Из-за такого нечитун накатывает((
Иногда спасает перечитывание старого любимого)

Я что-то разлюбила перечитывтаь(((( не хватает на новое-то

Я изредка практикую) чаще - переслушивание, но тебе не подойдет.
Как раз для тех случаев, когда что новое ни начинаю, все не идет. Тогда беру то, что точно пойдет.

У меня есть любимый жанр, который почти всегда идет)) вот его беру тогда

У меня такого нет)) то есть даже в любимых жанрах не факт, что прям пойдет.

Биографии, нет?

Ну да, вариант, что и в любимом жанре не пойдет, существует)

Вот вообще не всегда идут, а особенно в состоянии нечитуна)

Бывает такая череда, желаю, чтобы поскорее прошла.
А заяц и инопланетяне - зачёт)

Спасибо) я стараюсь найти ту самую книгу изо всех сил)))

Жду)

Кино в 90-е сняли по мотивам. Помнится казалось интересным

В кино как раз можно отлично развернуть этот сюжет, персонажам личностей добавить и тд В книге автор не очень справился

Неценительница фантастики Мария прочитала, заценила зайца на картинке, подмигнула и побежала дальше)))

Шустрая xD
Да и правильно))

Ну знаешь, если проверенный ценитель фантастики в твоем лице оценил на тройку, то стоит ли вообще притормаживать?) Так много книг...

Согласна)))

Жаль, что не срослось(( Поменьше скучных книг тебе!))
А я недавно прочитала Проект Аве-Мария - понравилось:) Фантастику сейчас редко читаю, так что радует, когда на хорошую книгу попадаю)

А что в основном читаешь?)

Современку и детективы:)