8 марта 2024 г. 10:48

4 Пособие для начинающих

Вот я и добралась до своей второй книги о парфюмерии. И, увы, оказалась немного разочарована. Подача материала энтузиазма у меня не вызвала, но в целом книга хорошая. Просто надо учесть, что по сути это пособие для начинающих парфюмеров. В ней базовые знания об ингредиентах, способах их добычи, есть много рецептов, по которым можно самостоятельно попробовать создать свой аромат – от массажных масел до салатных заправок. Автор подскажет, какие смеси использовать от бессонницы, а какие в качестве афродизиаков.
Помимо этого Зворыкина предлагает ряд ассоциаций с каждой нотой парфюма. Это позволяет представить читателю аромат незнакомых ему масел.
Отдельное спасибо за список литературы, которую можно почитать об обонянии и парфюмерии.
Но поскольку я читала книгу просто как обыватель, который не планирует создавать свои ароматы, мне не хватило художественной составляющей – каких-то занимательных фактов, крючков, которые бы меня цепляли и заставляли восхищенно говорить «ух ты, как интересно». Кстати, была еще реклама курсов автора – к счастью, в небольшом количестве.