8 марта 2024 г. 10:31

5 Бабкин, Илюшин и больные котики (зачёркнуто) высокое искусство

Дочитав, могу сказать, что книга мне понравилась. Но вчиталась далеко не сразу. Начинала, забрасывала, продолжала. Странице на двухсотой поняла, что окончательно запуталась в персонажах, и стала просматривать текст с начала, выписывая всех художников и околохудожественных деятелей. Вероятно, это только моя проблема, а нормальные читатели сразу запоминают, кто есть кто. Но мне список помог (когда дошла до 88 страницы и в нём было уже больше 25 человек, я наконец-то перестала путать рядового художника с основателем Имперского союза, а основателя союза - с ухажёром девушки-искусствоведа.
История получилась основательно запутанная, временами очень смешная, порой опасная, и без любовной линии тоже не обошлось. К тому же меня всегда очень радуют меткие сравнения и словесные обороты автора, которые как драгоценные изумруды изредка встречаются в тексте. Илюшин и Бабкин на высоте, хотя и сунулись в незнакомую им среду. Много интересных характеров, творческих судеб, живописных техник и способов найти своё место в искусстве. Скандалы, интриги, расследования, жульничество, убийства, членовредительство - здесь найдётся всё. Думаю, ради этого стоило и со списком заморочиться. :)