Kreatora

что вижу, то пою

8 марта 2024 г. 10:14

2.5

Юность Артура была в принципе нормальной и вполне себе неплохой. Он жил в достатке в доме у родственников, учился, был религиозен. Случилось так, что Артур связался с революционерами и попал в неприятную историю. В связи с этим девушка, в которую он был влюблен, обвинила его в предательстве и так же внезапно выяснилось, что у него есть отец, с которым он даже общается. Все эти события навалились разом на юношу и сломили его. Он возомнил, что все вокруг него предатели и решил бежать из страны. Увы, без денег и умений в чужой стране ему пришлось очень несладко.
Благодаря аннотации, я думала, что это будет нечто вроде Монте Кристо - придет такой матерый мститель и поквитается со всеми своими обидчиками. Но в ходе прочтения я поняла, что главный враг Овода - это он сам. Сам обиделся на друзей и родственников: вместо того, чтобы просто поговорить с ними и выяснить всю правду, он напридумывал себе непонятно что. Сам принял импульсивное решение уехать из страны, без денег, без плана действий. Но виноваты в его бедах оказались все вокруг: любимая, отец, религия.
В этой истории я не прониклась к главному герою симпатией или сопереживанием. Жаль лишь тех, на кого он затаил свою злобу. Мне не хватило объемности произведения, деталей, подробностей. Персонажи показались картонными, повествование сводилось к тому, какой же Овод бедный-несчастный. Наверное, это произведение нужно читать в более юном возрасте, когда ты настолько же импульсивен и резок, как наш главный герой.