DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

8 марта 2024 г. 08:34

4 Я не прочувствовала ситуации, где Джейд была как заноза в заднице у графа.

Так много положительных отзывов слышала об этой книге, и об авторе в частности, что решила наконец - то прочитать и сформировать собственное мнение.

o-o.jpegЯ очень люблю юмористическое фэнтези и чем больше там юмора, тем лучше. Наверное, только из – за этого готова поставить максимальную оценку) Потому что человек, умеющий рассмешить в книге – для меня это профессионал своего дела. Мы привыкли смотреть стендап, где комики отыгрывают сцены, и нам от этого становится смешно. Но если взять их текст и просто прочитать, возможно, вы даже ни раз не улыбнетесь. Ведь там важны эмоции комика, как он проживает эту ситуацию.

Здесь же важен текст) И было столько моментов, что я смеялась в голос и никак не могла остановиться) Местами даже смеялась до слез) Вот за этого я готова похлопать стоя Нике Ёрш! Она большая молодчина!

Один из моих любимых моментов:

«Знаешь, Дэвис, я ведь нагулялся и готов к семейным отношениям. Ну, более – менее готов. В общем, мы могли бы заключить сделку.
- Сделку? – повторила Джейд. – Ну, излагай, спаситель.
- Мы заключим брак по расчету! – гордо заявил Вудс.
- Ты станешь богатой женщиной, сможешь себе позволить все то, - он небрежно ткнул пальцем в ее костюм, - чего была лишена долгое время из – за отца, а я… я буду гулять аккуратней и не стану изменять открыто!
- Звучит многообещающе, - с серьезным видом кивнула Джейд.»

Но теперь пройдемся по жестким моментам.

В книге меня больше всего бесила главная героиня. Хоть я и бабонька, но совершенно не понимала ее поведение. Она стала лекарем, чтобы доказать свою независимость и показать, что девушки могут быть наравне с мужчинами и чего – то да стоить в профессиональном плане. Хорошо, у меня даже появилось какое – то уважение к позиции Джейд (главной героине), но потом своими словами и поступками она всё перекрыла напрочь!

То она сильная и независимая, а то тут же закатывает истерики, чуть ли не с кулаками кидается на мужиков, как маленький ребенок, орет что – то невразумительное, дует губки, топает ножками…

Вам сказать насколько сильно я закатывала глаза к потолку?)) Максимально сильно!)

o-o.jpegИ так на протяжении всей истории. Я устала от ее истерик и от ее выпадов. И мне даже в голову внезапно пришла ассоциация с Забавой из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин змей». Я почему – то читала реплики Джейд голосом Забавы. Он был таким же писклявым, немного истеричным, и канючным (даже если такого слова нет, то голос именно таким и был))

Есть небольшие претензии к названию, потому что я не прочувствовала ситуации, где Джейд была как заноза в заднице у графа. Она делала свою работу и очень переживала за пациентов. И совершенно не виновата в том, что никто ничего не хотел делать в этом маленьком городе. Она болела за тот город, в который ее сослали не по своей инициативе. И это еще один плюсик главной героине и в карму, и к шкале «уважение». А то что граф бегал и только по ляшкам себя щелкал, ну так это его проблемы, а не её)

Признаться, пришла шальная мысль в голову свести Джейд с графом Гермесом Авериным. Они должны уравновесить друг друга: она истеричка, которая не умеет даже нормально разговаривать, сразу переходит на крик, а он – прям как тюфяк неповоротливый. Вот это будет баланс в фэнтезийном мире!))

Был и еще один негативный момент, из – за которого я снизила бал книге – это феминитивы. Ну вот хоть бросайте тапком – я прям жуткий консерватор, все что касается русского языка и его сомнительных изменений! Слово «лекарка» настолько резало мне слух и глаз, что я замучилась вздрагивать при встрече с ним)

Вот и скажите, что звучит лучше «ЛекарКа» или «Лекарь»? Мне кажется в первом варианте есть какое – то пренебрежение к человеку, к которому это слово адресовано. Как будто «горе специалист».
А вот во втором случае – это звучит гордо! Разве не так?))

Скажите куда написать, чтобы отменили феминитивы?)) Очень хочется)

Книга меня порадовала, подняла настроение, хоть любимой и не стала, но я с таким наслаждением читала историю и не отрывалась даже по ночам))

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»

Как же я согласна с вами на счет феминитивов! У меня глаз дергается от жуткого слова "авторка". Брр!

Как приятно видеть сторонников))