8 марта 2024 г. 06:28

4 «Всё всегда начинается хорошо. Но как редко история людей, история маленьких и больших городов имеет счастливый конец»

Молодой писатель живет в мрачном районе Венеция, штат Калифорния. Однажды поздним дождливым вечером он возвращается домой в красном трамвае и слышит от незнакомца фразу: “Смерть - дело одинокое”. Позже этим же вечером главный герой находит в канале труп мужчины. Эти события дают начало череде странных смертей в которых пытается разобраться писатель.

Это мое первое произведение у Брэдбери и я не строила никаких ожиданий, когда брала книгу. Мне очень понравился стиль написания и витиеватый язык, но в целом книга оставила неоднозначное мнение. Первую половину я прочитала взахлеб, а вторая шла уже более размеренно - местами хотелось меньше описаний и больше действий, но под конец автор исправился и меня снова затянуло.

В книге много действующих лиц, каждый со своей необычной историей. Оперная певица со страстью к музыке и майонезу, детектив с райским садом, и многие другие. Мне очень полюбилась Констанция - постаревшая, но не душой, звезда немого кино.

Отдельно стоит сказать про атмосферу в романе. Ощущение угрозы смерти, тоска, давящее одиночество, туманная и дождливая погода, странные преступления. Немного жалею, что читала книгу летом, все же больше она подходит для осени.

Я бы не советовала читать роман тем, кто хочет видеть именно детектив. Но если вы любите своеобразные вещи с капелькой безумия, то эта книга для вас.