Rain_of_words

7 марта 2024 г. 23:28

3.5 Абсурд с горьким привкусом

Скажу сразу, стиль у автора специфический, зато с первых страниц можно понять, читать дальше книгу или нет. Лично мне зашло, и я даже весело провела время, пока не дошла до финала…

Но обо всём по порядку.

Сюжет представляет собой роуд-стори, то есть дорогу куда-либо. В данном случае герой стремится вернуться домой, но вечно влипает в неприятности, а также знакомится с разными планетами и чудными обитателями на ней.

Сам героя приятных чувств у меня не вызвал. С характером его познакомиться за время произведения не получилось. Такое ощущение, что автор хотел показать типичного американца без прошлого, без работы, без индивидуальных черт. Да и за время сюжета герой практически ни прилагал усилий для собственного спасения - за него почти всё делали остальные.

А вот как организованы различные ведомства, организации и планеты, мне очень понравилось. Потому что в фантазиях о будущем все “высокие” цивилизации безупречно организованы, а здесь такой же бардак, как и у нас, только правила и последствия другие.

Но вот финал подпортил мне впечатления

спойлер
ведь суть была именно в возвращении домой. А герой покинул родную Землю и по факту завис непонятно где с перспективой съедения. И в чём смысл?

поэтому лично для меня он даже не слит, а брошен на полуслове.