quarantine_girl

без особой фантазии

7 марта 2024 г. 22:10

2.5 Мобильник

Вирусный контент

Что мы знаем о виртуальной реальности? Интернет – это словно иное измерение. Кто ведает, какие сущности там обитают?.. А что такое, по сути, программа? То, что управляет механизмом – как разум и душа человека управляют телом.
Прежде алгоритмы были просты – фортран, бейсик. Но все эволюционирует, и кто поручится, что место человека под солнцем не займут новые существа, облаченные в пластик и металл?

Когда-то я начинала читать Стивен Кинг - Мобильник , мне понравилась ее идея и в целом начало книги, но потом стало как-то скучно, так я ее не дочитала. Но сейчас я вспоминала именно ее, потому что а) она такая же устаревшая, б) так же об электронике, которая решила убивать. Но даже то, что я увидела в "Мобильнике" было интереснее этого рассказа.

Из плюсов могу выделить только небольшой объем — автор хотя бы не мучает читателя водой. Герои ведут себя очень странно и глупо, внезапная философская речь так и вовсе выглядит смешно (но и красиво, ничего не скажу). Логика истории тоже весьма сомнительная. Больше всего эта история похожа на предысторию апокалипсиса, но в тех же фильмах о Resident Evil предыстория выглядела куда лучше.

Сейчас, перечитывая аннотацию, я понимаю, что она рассказывала именно об этой истории, то есть она по большей мере не обманывает потенциального читателя, однако ж мои ожидания после ее чтения ничего не имели общего с тем, что было в этой истории на самом деле. И эта разница не была в пользу рассказа, очевидно.

При этом я понимаю, что девять лет назад (судя по тому, что он в сборнике ужасов 2015 года) отношение к технике было другое, поэтому для того времени этот рассказ и мог быть хорош (хотя, по-моему, он и тогда опоздал, так что он скорее уместен для начала-середины нулевых). Однако ж сейчас посоветовать его не могу

Рассказ прочитан в игре в 《The Orilium Academy》