7 марта 2024 г. 21:11

4.5 Спойлер

Я думал, что после предыдущей книги накал важности происходящего явно поубавиться, но нет, в некоторой степени он даже увеличился. А ведь истории в книгах на почве реальных событий, что делает их еще увлекательнее. Поскольку я не знаю так детально историю Англии, то мне очень интересно, что же произойдёт в следующих книгах. Я думаю, что во всех их истории будут довольно серьезного уровня важности, а не простые расследования краж или убийств, хотя, естественно, могу ошибаться. Но не хотелось бы, чтобы градус понизился. Однако в книге были и довольно странные моменты. Когда умирал стекольщик, то выдал несвязную речь, хотя мог бы назвать имя своей убийцы, а если его не знал, то хотя бы то, что она женщина. А так в итоге наговорил всякого, которое разобрать можно только тогда, когда уже будешь знать всю историю целиком. Дай ты хоть какую-то связную информацию, а не обрывки. А еще сложно представить, как огромный парусник (сделал я такой вывод, поскольку на нем плыла куча людей, у которых еще были и свои каюты) плыл по Темзе к Лондону. На реке очень сложно лаврировать, там на это для большого судна просто довольно мало места. Это нужно постоянно ждать более-менее попутного ветра. Но тем не менее в целом книга мне понравилась. В ней и история интересная, и жизнь того времени довольно красочно описывается.
Оценка 9 из 10