7 марта 2024 г. 20:24

5 Культовый роман на все времена

Интересный, увлекательный и многогранный роман, который остаётся актуальным и по сей день. Автор взял за основу написания романа реальную историю убийства студента Иванова лидером революционного кружка Сергеем Нечаевым. За то, что он покинул тайное собрание про которое даже никто и не знал, что оно существует.

Меня сильно взбудоражила эта история, хотелось узнать, чем всё закончилось. Здесь главных героев нет, каждый из них герой романа.

Пётр Верховенский устраивал бесчинства, организовал поджог, творил кровавые дела и расправлялся с людьми. Он подчинил кружок, посредством манипуляций и управлял ими за счёт угроз и шантажа, контролировал их. Деньги добывал кровью народа, посредством террора. Вёл подрывную деятельность. Я не могу понять зачем за кровавым лидером шли и ему подчинялись? Он вершил судьбы людей, отбирал человеческую жизнь как Бог. Нет, он не был Богом и даже на него не было никакой управы и правосудия.

Николай Ставрогин это сам бес. Он не понимает, что делает, как будто в него вселяется бес и он не может противостоять ему. По моему мнению он гадкий, мерзкий и смазливый мальчишка. Может он болен психически. Меня одна сцена обескуражила как Ставрогин довёл девочку до самоубийства. Это же надо так. По сути дела он виновен в этом и его ужасно угнетал этот поступок.

Иван Шатов неоднозначная личность. Я думал, что он не пойдёт принимать участие в революционном кружке, но он пошёл и тут же ушёл с собрания. Ему вообще появляться на нём не надо было. Раз уж он ушёл, то оказался предателем и доносчиком, так думал Пётр Верховенский. Чтобы избежать лишнего внимания к себе, в таком случае его убрали. Вдруг донесёт в органы власти и тогда их посадят, а они этого не хотят. Зачем Шатов вообще туда пошёл?

Много значимых тем поднимается автором: проблема поиска Бога и дьявола, политические распри и революция. Вообще, чем занимается власть, когда народ бесчинствует? Она закрывает на всё глаза. Роман меня оставил в полном восторге, ещё не раз буду перечитывать.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)