14 сентября 2014 г. 11:43

Женщины в военном и послевоенном Лондоне. Молодые женщины, переживающие и пережившие войну, женщины сильные и любящие.

Да, в том числе это о книга о женщинах, любящие других женщин, но тема нетрадиционной любви прекрасно раскрыта именно не-центральностью. Это книга о женщинах и любви, а насколько разной любовь бывает - это уже детали. Много красивых, в хорошем смысле чувственных, реалистичных, ярких деталей. Но это то, что покорило меня в тексте Уотерс: нет фокуса на чувствах как на основе всего, любовь для ее женщин - это важная, необходимая, но не единственная часть жизни. О боже, это же прекрасно! В кои-то веки книга об адекватных женщинах, думающих, работающих, о женщинах, у которых есть в жизни что-то, кроме Чувств и Мужчин.

Ее женщины сильные. Может быть, дело в том, что они пережили войну и вынуждены были быть сильными; кто знает, как бы все сложилось в десятилетием раньше или позже. И да, пусть обстоятельства жестоки - но ни Вив, ни Кей, ни Джулия не сломались, не ушли в депрессию или еще какую-то дрянь, которая полагается "слабому полу"; они выжили, выстояли, сохранили себя. О, как же они хороши, каждая по-своему.

Отдельно должна сказать, насколько восхитительно описан Лондон. Уотерс действительно дивно подмечает детали, ее пространство неизменно точно, достоверно, ощутимо.

Единственным камнем преткновения для меня стала композиция. Читаешь, наслаждаешься размеренным текстом, который плавно уводит тебя за собой, а потом ррррррраз - и конец. И да, задним числом понимаешь, что все сюжетные линии сведены, начало начал тебе показали - но это понимаешь уже потом и мозгом. А вот эмоционально ощущается, что книга оборвана на полуслове.

Но в целом - великолепная книга о людях.