elefant

7 марта 2024 г. 19:59

4.5 Жажда мести

Четырнадцатилетняя Мэтти Росс отправляется мстить за убийство отца — в компании одноглазого судебного исполнителя Кочета Когбёрна и заносчивого техасского рейнджера по фамилии Лабёф; следы убийцы ведут на Индейскую территорию, где властвуют свои законы, а прав тот, кто успеет выстрелить первым. Настоящий вестерн в его классическом исполнении. Здесь есть всё: и суровые законы Дикого Запада, и безмерная отвага, часто граничащая с маниакальным стремлением ходить по самому краю жизни, и колоритные запоминающиеся персонажи.

Главная героиня – пусть и подросток, однако рано повзрослевший. Мэтти много довелось повидать в жизни, оттого девушка понимает: тот, кто надеется на справедливость окружающей жизни – просто наивный дурак. Росс решает взять судьбу в свои руки и во что бы то ни стало отомстить за смерть своего отца. Но для этого девочке нужно будет пройти через настоящую школу взрослой жизни, преодолеть много трудностей: столкнуться с ложью и предательством, алчностью и настоящим мужеством.

Конечно, многие моменты в поведении героев, мягко говоря, не отдают логикой и разумным подходом. В том числе и самой Мэтти Росс. Героиня стреляет в упор во врага и попадает, но тот отделывается лишь лёгкой царапиной. То же и с мотивацией героев, которая порой противоречит друг другу. Думаю, это можно объяснить спецификой жанра – стремлением создать настоящую захватывающую приключенческую историю, полную сюрпризов и неожиданностей. Так что вполне простительно.

Можно упомянуть неплохой фильм – последнюю на пока экранизацию этой культовой классики знаменитых режиссёров братьев Коэнов (2010 года). Хотя роман экранизировался четырежды уже практически сразу же после самого выхода книги в 1968 году. Сюжет следует за оригиналом практически дословно, так что два произведения (книга и фильм) вполне дополняют друг друга.

Прочитано в рамках Открытой книги, 132 тур