old_book_

Мнение с крайнего севера

7 марта 2024 г. 19:38

4 Рыжая.

Потихоньку возвращаюсь к литературным путешествиям по нашей необъятной стране с проектом "Читаем Россию", и в этот раз отправляюсь в дореволюционную Удмуртию, что бы проследить за детством одной рыжей девчонки.

Хоть времена в книге очень далеки от наших, но проблемы поднимаются в ней все те же. Эти проблемы были, есть и будут скорее всего, потому что как бы не развивалось общество, взаимоотношения между собой не может устаканить никто.

Одна из главных проблем книги, это отношение отцов и детей. У главной героини отец занимает высокую должность и почему то считает нормальным шпынять свою дочь за каждую десткую шалость. Он переживает за свою репутацию, тем самым отодвигая жизнь дочери на второй план.

Еще одна из проблем это как сейчас модно называть "буллинг", которому подвергалась главная героиня в школе из за того что она рыжая.

Вообще книга вроде бы и детская, но неплохо бы ее почитать и взрослым людям, что бы вспомнить себя в детстве и не "душить" своих детей.

Ну и лично для меня, второй главной героиней оказалась собака Кривулька, за судьбой которой я наблюдал с замиранием сердца.

"Летом, кажется, это было в пятницу
Ночью, шли дожди, слышишь, рыжая, не уходи..."

Иванушки International

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Республика Удмуртия)