7 марта 2024 г. 19:08

5 Россия будущего – страна сильных женщин.

Книга вышла меньше месяца назад, на момент написания моего отзыва на лайвлибе уже 15 классных, умных рецензий).
Я согласна со многими комментаторами по поводу небольших провисаний сюжета, но снижать оценку за это не буду (надеюсь, во второй части все ружья выстрелят).
Как уже писали здесь —в антиутопии Россия будущего представляется страной победивших нейросетей, цифровизации и контроля за разумом. НО! Помимо прочего, в этой книге Россия — страна победившего феминизма и сестринства.

В книге очень сильные женские образы (в отличие от мужских). В мире высоких технологий и жесточайшей конкуренции женщины не толкаются локтями, а помогают друг-другу.
Посудите сами — многоликую Киру/Полину/Макс куда больше можно назвать хозяйкой своей жизни, чем нюню Соколова, тюфяка Стрелковского или садиста–пьяницу Кириного отца.
И значимыми людьми в ее жизни были именно сильные женщины, — милая, мудрая мама, о воспоминания, связанные с ней Кира греется всю жизнь. Учительница биологии, которая пошла на встречу умненькой девочке из неблагополучной семьи (и пусть ее помощь привела к страшным последствиям, но она запустила цепочку событий, после которых Кире стала тем, кем стала). Безупречная Жигалева, давшая возможность Кире раскрыться, но при этом не державшая ее на коротком поводке.

Не связанные с Кирой женские персонажи тоже классные)
Забавно, но в созданном Екатериной Тюхай мире даже продажная Динара, кидающая мужчин на деньги умеет программировать (ну и да, чтобы “кинуть на деньги” тоже должны быть мозги).
Мне такой мир очень даже нравится, жду вторую часть.