7 марта 2024 г. 18:58

Очередная нанайская сказка, которая, на этот раз, повествует о жадности и ее вреде для общества. Правда, тут концовка очень плачевная и становится жалко даже самого главного злодея, которого сначала буквально ненавидишь. История рассказывает нам об одном шамане в одной деревне, которой был очень жадным, и этой жадностью он нажил себе богатство. Дело в том, что когда человек болел, его звали врачевать. В процессе он делал всякие бессмысленные приготовления, например разжигал костер и прыгал с бубном. После этого люди ходили и дарили что-нибудь ему. Если человек выздоравливал, он говорил, что хорошо лечил, если умирал - плохие подарки ему подарили. Все боялись Чумбока (так звали шамана), и на этом он очень сильно разбогател. НО однажды ему приспичило не только себя, но и своего сына отличить от других. Он надел ему на шею золотое кольцо и заставил не играть с другими детьми. Мальчик растолстел, и кольцо стало мешать ему дышать. Чумбока думал, что это из-за того, что он дышит одним воздухом с другими людьми и сказал ему отойти. Но это не помогло и сын умер.