7 марта 2024 г. 18:05

5 «Она умудрилась, сама того не желая, нарушить тридцатилетний мир в доме за тридцать минут.»

Я с большим удовольствием прослушала этот роман в исполнении Михаила Рослякова. Энн Перри удачно соединила английский роман с детективом. Мне ни секунды не было скучно, книга держала до последнего. Конечно, детективная линия раскрыта не до конца и осталось много недосказанного, но харизматичные герои и непредсказуемый сюжет все компенсируют.

Все внимание обращено на семью Эллисон и взаимодействие членов этой семьи раскрыто потрясающе. Три разные, но не карикатурно, сестры, каждая переживает свою любовную драму и пытается сохранить хрупкий мир в семье. Отец и зять семейства являются главными рупорами патриархальной несправедливости старой Англии, а инспектор отвечает за борьбу со строгими социальными условностями. И жестокий убийца отходит на второй план,надежно спрятанный за социальными и гендерными стереотипами и любовными интригами.

Мне понравилась главная героиня и ее взаимодействие с инспектором. Эти отношения выстраивались плавно и органично без лишней пошлости и надрыва. У младшей сестры тоже вышла интересная любовная интрига. Но мне в душу запал еще один персонаж, которого можно назвать«королевой эпизодов». Конечно, это бабушка. Каждое ее появление было ярким и незабываемым, особенно в исполнении Рослякова. Она похожа на злого ребенка: хочет подчинить себе домочадцев, говорит жестокие вещи, а сама одинока и ограничена в суждениях. Все ее пикировки с невесткой и внучками показывают,насколько она далека от своей семьи. Поэтому веришь, что одна такая бабушка способна сплотить против себя всю семью.