7 марта 2024 г. 17:59

Почему-то, открывая эту книгу, и думала, что это что-то реально про Соломона. Но, от того что так не оказалось, моё впечатление о прочитанном не стало хуже. Даже наоборот, очень захватили приключения Аллана Квотермейна и его двух друзей. Очень забавно было читать про "злоключения" капитана Гуда без брюк и с одной бакенбардой ;)
Но вот главный герой, от лица которого и ведётся повествование, не очень понравился. Охотник, но тем не менее это не мешает ему быть более чем осторожным. На его месте мне почему-то всё время хотелось поставить какого-нибудь отчаянного сорвиголову. Но, возможно, так было бы и хуже.
В целом, книга не плохая, очень даже. Лично мне не очень нравятся книги, написанные от первого лица. Возникает ощущение, что читаешь чей-то дневник. В этой же книге это всё ещё утрировано прологом, где Аллан рассуждает о прошлых приключениях, пишет причины, побудившие его взяться за перо, хотя, как он сам пишет, что "лучше умеет обращаться с ружьём, чем с пером", но к середине книги рассуждений становится меньше, да и сам сюжет раскручивается.

KillWish