7 марта 2024 г. 17:58

4 Спойлер “Если бы мы понимали, что делаем, то, вероятно, никогда ничего бы не делали” или история моего разочарования.  Б. Шоу “Пигмалион”

Пьеса “Пигмалион”- одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году.

Она стала популярна во многих странах за свою смелость и остроумие.

Сюжет не нов, ведь Пигмалион, в греческой мифологии, скульптор,создал прекрасную статую, и влюбился в своё творение.

Только в пьесе Шоу творец не был влюблён, бедное его творение кроме как “тварью, дрянью, мусорной гнилой кочерыжкой” практически никем и не бывала.

Что за чушь- спросите вы меня? Что за чушь- спрашивала я себя, читая сегодня утром это бессмертное произведение.

Но давайте по- порядку.

Профессор фонетики Генри Хиггинс из Лондона, взялся за полгода сделать из уличной торговки цветами Элизы Дулиттл настоящую герцогиню, по поведению, манерам и речи. Для этого он заключил пари со своим другом, полковником Пикерингом.

Девушка попала в дом профессора и начались непростые уроки.

Элизу умыли, нарядили и перевоспитали. Теперь родной отец не признал бы в ней продавщицу “фиялок” Кстати, отец, мусорщик- Дулиттл как раз и скрасил эту историю для меня, почитаете, поймете, почему)

Полгода прошли быстро, Элиза отлично сдала свой экзамен и… А что же дальше? Как быть ей? Как жить? На улицу не вернёшься, она выглядит и ведёт себя как леди, но достатка леди у неё нет. В отчаянии спрашивает она своего скульптора учителя- как мне быть???

А мне какое дело? Устроишься как нибудь! Хочешь, оставайся, ты хорошо по хозяйству помогаешь, а не хочешь, убирайся ко всем чертям! - отвечает ей этот милый джентльмен.

Вот от этого и не понравилось мне эта пьеса! Сделал леди из Элизы, но относился к ней, как к уличной девке! Не понимал её чувств, её неопределённости.

Честно говоря, зная примерно сюжет этого произведения, я думала, что и конец там такой, как в фильме “Красотка”)) Ожидание- реальность, что называется.

Хотя, хочу сказать, что и здесь конец неплох, Элиза нашла и любовь и дело своей жизни- цветочный магазинчик, как она и хотела, и истинных друзей в лице полковника Пикеринга и миссис Хиггинс.

Конец, правда, немного скомкан и оставляет некое чувство неудовлетворения, но и на том, как говорится…