7 марта 2024 г. 17:23

4 Спойлер Действительность русской хтони

Безысходность. Горечь. Разочарование в мечтах. Тяжесть в груди. Это всё, что оставляет после себя эта история.

Честно говоря, думала, что всё будет чуточку иначе, когда открывала эту книгу. До последнего момента надеялась, что здесь будет хоть что-то светлое и наталкивающее на мало-мальски позитивный исход. Но этого не произошло. Тут всё пропитано безысходностью и тяжестью.

Я очень рада, что начала читать эту историю именно в тот момент, когда у меня всё было хорошо. Я ни в коем случае не рекомендую читать это тем, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации и не видит ничего хорошего в своей жизни на данный момент. Эта история тогда сделает только хуже. Она, вязкая как трясина, затянет в себя и не захочет отпускать. Так и недолго законсервироваться в этом состоянии.

Все тона в книге - серые, синие, голубые и чёрные, абсолютно ничего яркого и светлого. И во всём видется тёмное, медленное перемещение воды, тут всё с ней связано и всё в ней утопает.

Главные герои уже давно утонули в своих проблемах без надежды выплыть на поверхность. И все их действия, мысли и взгляды наполнены тоской и унынием. Алкоголь, стенания, самобичевание и нелепые попытки заняться сексом (да, тот презерватив и вся эта сцена в санатории, думаю, были вставлены не просто так) направлены лишь на то, чтобы забыться и попытаться хоть на секунду всплыть с глубины и попробовать вздохнуть, но тщетно.

Нам показали людей без будущего, действительность русской хтони. Везде сквозит описание бедности и серости. Даже при описании квартиры Ани, когда вроде бы там всё богато и деньги водятся, в голове невольно всплывают картинки какой-нибудь старой сталинки на окраине города.

Атмосфера ничтожности и безысходности передана идеально. От этой книги и физически, и морально больно.

Правда, второстепенные герои представлены слабо, да и сама идея эвтаназии посредством утепления выглядит так себе и откровенно плохо реализована. Думается, что всё изначально должно было быть по-другому. Это вызывает смятение, когда заявлено одно, а читаешь ты в конечном итоге совсем о другом.

Не смею никому рекомендовать эту книгу. Она хороша, но далеко не для всех. Если не боитесь утонуть и не погрязнуть в грязи на дне болота, то можете пуститься в это недолгое путешествие.