Mao_Ri

ффантастический единорог

7 марта 2024 г. 16:45

Как и другие книги у автора, эта на весьма специфичную тему. Впечатлительного может шокировать или довести до тошноты, но если тема в целом интересна, то и книгу стоит прочитать. Очень коротенькая и построена в формате вопрос-ответ. А вопросы те, что, скорей всего, крутились в голове (хотя бы один-два вопроса наверняка были) и у вас, но то ли спросить было не у кого, то ли немного неловко. Ответы автор дает развернутые и подробные, но доступным языком с примесью юмора. Иногда черного. Пусть вас это не пугает.

Какого рода вопросы задают автору? Да самые разные, от практических до чисто гипотетических. Почему тело меняет цвет после смерти? Почему животные не раскапывают все могилы? Можно ли сохранить тело в янтаре, как доисторическое насекомое? Можно ли стать донором крови после смерти?
Конечно, какая-то информация не стала новой для меня. Какая-то перекликается с содержанием других книг автора. Но и новое лично мне удалось подцепить. Например, вот вы знали, что в Германии восемнадцатого века были специальные заведения, куда складировали трупы и где они лежали до тех пор, пока нельзя было усомниться, что человек мертв. Да-да, ведь констатация смерти не всегда столь простое действие, и людям приходилось дожидаться, когда тело уже начнет разлагаться, чтобы не похоронить случайно человека в коме или очень глубоком обмороке. Были, конечно, и иные способы по определению смерти, причем порой от них самих можно было умереть, если вдруг человек был-таки жив - засовывание иголок под ногти, или в сердце, или в желудок; разрезание ступней и прижигание их раскаленной кочергой; сжигание ладони или отрубание пальцев и другое.

С удивлением узнала, что существует выставка "Body World", где тела настоящих людей установлены в самых разных позах и движениях. Смотрится все, наверняка, очень впечатляюще, но не уверена, что у меня хватило бы духу посетить ее. Она, кстати, приезжала и в Россию в 2021 году. Практически все тела для выставки пожертвованы добровольно.

Как уже говорила в начале, книга специфическая, но добротная.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и флэшмоба "Нон-фикшн"