7 марта 2024 г. 16:21

4.5 Спойлер

Удивительно, как легко и просто Михаил Булгаков, посредством обычных слов, создает в голове серию чудных картин!

Во время прочтения главы «Дьяволиада» до меня самой далеко не с первого раза дошло, что происходит в рассказе: почему т. Коротков бегает по улицам города за черт пойми кем? При чем тут бумаги, кальсоны, насмешки и увольнение с работы? Зачем несчастный делопроизводитель бежит за Кальсонером  и почему этих самых Кальсонеров два?!...только потом, спустя несколько минут после окончания рассказа до меня, так и оставившей без внимание кроткое пояснение под названием главы («Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя»), дошло, что потерявший документы Коротков попросту бегал между близнецами, метаясь то на работу к одному, то сворачивая к другому.

Однако, во время всего тамошнего гомона меня не покидало стойкое, знакомое чувство будто это я! с гулящей от страха и нервов головой, как одурелая, уж простите, ношусь по всему городу, расспрашивая каждого встречного о человеке, который уже вряд-ли сможет мне помочь....тем не менее, стойкое чувство надуманного дежавю не куда не уходило даже после того, как глава сменилось другой.

Позволю себе наглость и сразу перейду к приятному: мне особо понравился поворот про ошибочную доставку яиц в третьем рассказе и очень заинтересовал вопрос: а есть ли такой «луч жизни» и в наше время? Конечно, вопрос к литературе едва ли относящиеся, но всё-таки не я сама додумалась до этого!
Жизнь молодого врача в глухой деревушке совсем запал мне в душу и, верно, именно этот рассказ понравился мне больше всего.

Невероятно страшно сознавать, что вот она - выбранный лично мною путь и жребий, который я могла бы вытянуть: юный врач, только вышедший за порог университета, отправляется, не по своей, конечно же, воле в далёкую больницу, где и получает пусть жёсткий и даже грубый, но столь необходимый опыт.

Деревня - место самых разнообразных болезней, где без малого, можно найти почти все описанное в учебниках или рассказанных по ходу лекций.
Но слушать и читать - это одно, а находиться, допустим, при родах, в процессе которых возможны серьезные осложнения, это совершенно другое, ведь там при тусклой лампе, воющей за окном вьюге, холоде и болезненно орущей роженице каждое промедление врача может отозваться критическим, летальным последствием.

Особенно, если врач и сам не понимает, что делать, а потому и носится к книжному стеллажу, где хоть как-то пытаться запомнить крошки информации за те несколько секунд, пока ассистенты (исключительно ласковое обращение к персоналу больницы, которые помогали, как врачу, так и мне лично прочувствовать всю опасность ситуации!) готовят палату или операционный стол.

Одним коротким словом: пусть и не все рассказы мне удавалось прочувствовать, но книга определено стоила того, чтобы потратить на нее несколько вечеров.