gugenot

7 марта 2024 г. 15:50

5 Кинематографичный постапокалипсис

Интересный мир постапокалипсиса, раскрывающий не только продуманную вселенную, но и демонстрирующий человеческие пороки в условиях беззакония.

Территория бывших штатов поделена на сферы влияния: в одной царствует беззаконие и зло в виде Конфедерации Рейдеров и на наркоборонов, в другой, на территории Техаса, ещё теплится закон и порядок в лице Техасской Директории. И теперь двум силам придется столкнуться в эпичной битве, результаты которой окажут сильное влияние на будущей всей страны.

Книга является продолжением «Баек Пустошей». Основные события происходят 20-ть лет спустя. При этом в прологе и в эпилоге мы узнаем, как именно отразилась эта битва на истории страны и видим завязку для будущего продолжения.

Жанр постапокалипсиса часто обращается к социальным вопросам и гуманности. Эта книга не исключение. При этом автору удается показать на примере фантастического сюжета не только человеческую натуру, пороки, жажду власти и жестокость, но и продемонстрировать классический ход истории, от анархии к  диктатуре, от тоталитарного государства к свободе.

Книга получилась очень динамичной и захватывающей. Автор во всех деталях передает ход сражения, все действия основных и второстепенных героев, погружает в интересную вселенную и даёт интригующую завязку на продолжение. Всем фанатам жанра рекомендую.