Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

7 марта 2024 г. 14:57

Изначально меня обмануло название этой книги, оно мне почему-то напоминает произведения раннего СССР. И обходила ее стороной, не удаляя из хотелок, потому что для таких книг мне нужно особое настроение и бывает оно очень редко, а тут прочла аннотацию и поняла, что книга совсем другая.

Ася едет в летний лагерь. Вообще-то ее зовут Прасковья, но она предпочитает, чтобы ее звали Асей. С самого начала у нее не очень-то ладится с девочками из отряда, зато вполне ладится с местными гномами, речным царем и другими не очень стандартными обитателями лагеря и окрестностей.

Книга представляет из себя сказку. Не совсем классическую волшебную, с достаточно длинной завязкой, но хорошую авторскую сказку, где нужно собрать некоторые артефакты, чтобы спасти друга.
Мне кажется что автор попыталась воссоздать этакий лагерный фольклор, оживляя то, что обычно передается ребятами из смены в смену.

Как такового лагеря в книге не сильно то и много, это больше фон. И не скажу что это плохо, потому что Ася, ну, не типичный лагерный ребенок и я вполне понимаю ее не желание участвовать во всем этом и такая точка зрения тоже может быть. И во все это она втягивается (а точнее втягивает всех в свою деятельность) постепенно.

Автора я определенно продолжу, уже нашла у нее кучу всего интересного и очень надеюсь, что оно мне понравится.