7 марта 2024 г. 14:09

Если честно, глядя только на обложку и название, я бы никогда и не подумал читать этот роман. Однако, благодаря восторженным отзывам di_aleksandrova на ютубе я взялся за книгу. И ни разу не пожалел!
Начинался роман в стиле классики викторианской эпохи: безупречные манеры высшего общества, пышные платья дам, чопорные господа, благородные ухаживания, в общем "ваниль" которую я недолюбливаю.
Молодая девушка Ада практически с первого взгляда влюбляется в офицера морского флота, он её "похищает"(как потом оказывается, с благословения матушки барышни), увозит далеко от дома они женятся и счастливо живут.
Однако счастье длилось недолго: во время очередного морского рейда на корабль нашего офицера нападают пираты и его продают в рабство. Ада не находит себе места и решает спасти возлюбленного. Для этого она нанимает корабль, как бы тактичнее выразиться, джентельменов удачи, проще говоря, пиратов. К счастью, капитан пиратов оказался человеком с принципами да и вообще душка (хоть и без одного глаза и шрамом на всё лицо), и раз уж решился помочь даме в беде, доведёт дело до конца. С этого момента начинается веселье: мы видим, как во время путешествия меняется личность и характер Ады. Из скромной девушки она превращается в настоящую дьяволицу. Учится драться, пить, курить, нецензурно браниться =) Экипаж становится второй семьей, а капитан прочно занимает место в женском сердечке. Все приключения и невзгоды, выпадающие на их долю только сильнее связывают героев.

Первая четверть книги была скучной (но необходимой, чтобы на контрасте подчеркнуть все изменения в характере героини в самом конце), но оставшаяся часть с лихвой покрывает этот недостаток. Очень весёлый и жизнеутверждающий роман (хотя местами и не без "розовых соплей").