7 марта 2024 г. 13:57

Хочу отметить сразу, что моя оценка этой книге, это не оценка сюжета, это оценка моих эмоций. Книга меня задела за живое. А оценить тот ужас, который здесь описан, мне не под силу.
В возрасте восьми лет, девочка из крайне неблагополучной семьи убивает двух детей. Чем можно обосновать ее действия, и можно ли их оправдать?
По своей работе мне приходилось множество раз выслушивать истории ребят-подростков из таких семей, и каждый из них столкнулся либо с нелюбовью родителей, либо с гипер-опекой (что случается значительно реже). К слову, даже детей из так называемых благополучных семей любят не всегда, как бы грубо это не звучало. И каждый из ребят очень хочет этой самой любви, причем именно от родителей. Никакая другая любовь не может перекрыть это желание быть любимым мамой или отцом. Это грустно, это больно. Сидишь и думаешь, как можно не любить своего ребенка.
Крисси, жертва своих родителей. Девочка, которая не знала, что такое любовь и нежность. Ее этому не научили. Такую девочку жаль. Но Крисси, еще и убийца. Девочка, которая безжалостно убила двух других детей. Ее мне не жаль и ее я простить не смогу. Но похвалы достойна ее любовь к дочери, не зная как правильно поступать, она читает книги, все время себя держит в напряжении размышляя, достаточно ли она хорошая мама, так ли она ее одевает, как одевают других детей. Повзрослев, героиня книги старается стать той, кем никогда не была ее собственная мама. Но все равно ищет любви той женщины, которая ее не научила главным вещам в жизни.
Важно понимать, что книга это основана на реальных событиях, но это не документальная проза, и у нее мало чего общего с реальной историей. И как в действительности живет дальше главная героиня не знает никто, кроме ее самых близких людей.